Гуманитарные обмены Китая и Кыргызстана углубляют дружбу между народами двух стран

838



В «Павильоне Китая» при Бишкекском гуманитарном университете имени К. Карасаева (БГУ) посетители знакомятся с таким нематериальным культурным наследием Китая, как вырезание из бумаги и прочее. Фотография подготовлена корреспондентом газеты «Жэньминь Жибао» Хань Биньчэнем.

10 июня сотни кыргызстанцев приняли участие в посвященных китайской культуре уникальных и разнообразных мероприятиях, проведенных в расположенном в столице страны БГУ. Наряду с церемонией открытия «Павильона Китая» были организованы специальные представления, связанные с нематериальным культурным наследием Китая, включая традиционную китайскую музыкальную драму куньцюй, звукоподражание, игру на китайских струнных щипковых инструментах гучжэн и синьчжэн, смену масок и т. д. Все эти события еще больше углубили понимание китайской культуры жителями Кыргызстана. На торжествах также были блестяще представлены традиционные танцы Кыргызстана. Все эти мероприятия создали сильную художественную атмосферу и способствовали культурным обменам между двумя странами.

«Чудесно! Это очень редкий опыт, который позволяет народам обеих стран более интуитивно чувствовать культуру друг друга», — сообщила журналистам министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева. Она сказала, что в последние годы в условиях непрерывного продвижения сотрудничества в рамках «Одного пояса, одного пути» углубилось взаимопонимание и дружба между народами двух стран. В ходе культурных обменов и сотрудничества между двумя странами Гульмира Кудайбердиева лично почувствовала, что любовь кыргызского народа к китайской культуре непрерывно укрепляется, это чувство любви от первоначального любопытства превращается в восхищение. «В Кыргызстане все больше молодых людей изучают китайский язык. Владение китайским языком не только полезно для их личного развития, но также соответствует потребностям развития Кыргызстана», — добавила министр образования и науки КР.

«Павильон Китая» — это бренд-проект Информационного бюро Государственного совета Китая, направленный на ознакомление иностранцев с Китаем и содействие культурным обменам между Китаем и другими странами мира. «Павильоны Китая» обычно располагаются в национальных библиотеках и известных университетах назначенных стран. «Павильон Китая» в БГУ является 14-м зарубежным и на сегодняшний день крупнейшим по площади «Павильоном Китая». Ректор БГУ Абдылда  Мусаев сказал: ««Павильон Китая» — это прекрасный и ценный подарок, который дает возможность кыргызской молодежи познакомиться и понять китайскую культуру». Он подчеркнул, что «Павильон Китая» является свидетельством сотрудничества двух стран в развитии гуманитарного взаимодействия в рамках «Одного пояса, одного пути». «Надеюсь, что визит председателя Си Цзиньпина будет способствовать сотрудничеству в области образования, расширению обменов и контактов между деятелями искусства, культурными и художественными группами двух стран, а также выведению гуманитарного взаимодействия между Кыргызстаном и Китаем на новый уровень», — сообщил ректор БГУ. 

«Будучи преподавателем китайского языка, я также активно участвую в обменах между народами Китая и Кыргызстана», — с улыбкой сказала журналистам директор Института Конфуция при БГУ с кыргызской стороны Гульзат Исаматова. Согласно имеющимся сведениям, в настоящее время в Кыргызстане действуют четыре института Конфуция и 21 класс Конфуция. В частности, около 7000 студентов изучают китайский язык в Институте Конфуция БГУ, ежегодно около 100 студентов отправляются в Китай на учебу.

По словам Исаматовой, совместное строительство «Пояса и пути» открыло обширное пространство для общего развития двух стран, а китайский язык уже стал важным инструментом развития молодежи Кыргызстана. «Я хочу стать посланником китайской и кыргызской культур и стремиться еще лучше развивать Институт Конфуция. Я уверена, что визит председателя Си Цзиньпина сделает обмены двух стран в области культуры, образования и искусства еще более тесными, а дружбу между народами двух государств еще более глубокой».

Большое количество преподавателей и студентов БГУ посетило «Павильон Китая» в день его открытия. На новых книжных полках было представлено более 2000 видов книг и аудиовизуальных продуктов таких сфер Китая, как экономика, политика, культура, общество, экология, наука и технологии. На экранах компьютеров были продемонстрированы цифровые ресурсы о китайской культуре.

Директор Научной библиотеки БГУ Р. А. Турдукеева сообщила: «В последние годы БГУ уделяет все больше внимания сотрудничеству и обменам с китайскими университетами. Многим кыргызским студентам, побывавшим в Китае, очень понравился Китай. Культурные обмены имеют большое значение для развития отношений между двумя странами».


Корреспонденты газеты «Жэньминь жибао» Лю Чжунхуа, Сяо Синьсинь, Се Яхун

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -