Процедуру назначения посла в России объяснили в МИД

1046

 

Процедуру назначения посла Казахстана в России объяснил заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев, передает Tengrinews.kz.
 

"Есть своя процедура, в соответствии с которой проводятся все действия. Запрашивается агреман (от французского agrément - одобрение, согласие) у российской стороны. Агреман - это фактически согласие принимающей стороны на назначение того или иного лица. Уже после получения агремана все становится известно. До этого между двумя государствами остается (обсуждение. - Прим.)", - добавил Ержан Ашикбаев.

На вопрос, есть ли уже кандидатуры на пост посла Казахстана в России, он ответил, что есть.

Ранее политический деятель, бывший посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев поделился мнением, что новым послом в России должен быть человек авторитетный, склонный к публичной политике. Он отметил, что экс-посол Имангали Тасмагамбетов - политический тяжеловес и многие вопросы важные для укрепления казахстанско-российских отношений решал на месте.

18 декабря 2019 года Имангали Тасмагамбетов был освобожден от должности посла Казахстана в России. В МИД сообщили, что он был освобожден от должности по собственному желанию и в связи с достижением пенсионного возраста.



Фото Турар Казангапов©

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -