Развитие местного самоуправления – один из важнейших инструментов

1089



23 января т.г. в Нур-Султане состоялась заключительная конференция проектов «Более активное участие заинтересованных сторон на местном уровне в Восточном и Центральном Казахстане» и «Ауылды бірлесе дамыту», в ходе которой вице-министр национальной экономики РК Ермек Алпысов рассказал о проводимой Министерством работе в области регионального развития.

В своей речи, Ермек Алпысов особое внимание уделил новой Прогнозной схеме территориально-пространственного развития страны до 2030 года, в частности Государственной программе развития регионов до 2025 года и проекту «Ауыл - Ел бесігі».

На конференции приняли участие: Депутаты Мажилиса Парламента Меруерт Айткажиевна Казбекова и Айзада Амангельдиновна Курманова, Председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Алия Кайратовна Галимова, Представитель Европейского Союза в Казахстане Йоханнес Стенбаек Мэдсен, Заместитель директора Департамента анализа и оценки регионов Министерства национальной экономики Бахтияр-Дана Зарлыкович Калабаев, а также акимы сельских округов, представители НПП Атамекен, региональные и международные эксперты.

Заседание сосредоточено на основных результатах проектов. Участники обсудили последние события в области местного самоуправления и децентрализации, проанализировали проблемные вопросы и насущные потребности.

Рассмотрены вопросы внедрения сельского бюджета и вовлечения граждан в процесс принятия решений, а также компетенции сельских акимов и местных сообществ.

В завершении замглавы экономического ведомства выразил уверенность в продолжении плодотворного взаимодействия.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -