Казахстан будет развивать сотрудничество с Ульяновской областью

550



Ожидается расширение ряда совместных проектов в сфере экономики и торговли между Республикой Казахстан и Ульяновской областью. В частности, сотрудничество в сфере окрашивания воздушных судов. С 2012 года ульяновское предприятие АО "Спектр-Авиа" тесно работает с казахстанскими авиакомпаниями, здесь ежегодно проходят окраску шесть-семь судов казахской авиакомпании "SCAT". В этом году планируется наладить сотрудничество с "AirAstana".

Кроме того, Казахстан является важным экспортным направлением для Ульяновской области. За последние десять лет в республику отправлено 32 тысячи автомобилей "УАЗ", и осуществляются регулярные поставки запчастей.

"Конкретный вопрос, которому я бы хотел уделить особое внимание – наше сотрудничество в сфере автомобильной промышленности. Все большее количество жителей нашей страны при выборе автомобиля отдают предпочтения "УАЗам". Это надежная и качественная машина. Нам стоит задуматься над тем, чтобы углублять локализацию двух функционирующих в Казахстане сборочных производств и запускать выпуск комплектующих деталей. Это позволит выйти нашему сотрудничеству на новый уровень", – подчеркнул на встрече с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым Генеральный консул Казахстана в Казани Жанболат Мурзалин.

Сегодня, 20 февраля, казахстанская делегация посетит Ульяновский автозавод и обсудит с руководством предприятия планы развития двух сборочных цехов в Усть-Каменогорске и Костанае.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -