В Минздраве РК одобрены новые клинические протокола по COVID 19 и сепсису

660



Сегодня, при Минздраве РК состоялось внеочередное заседание Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг, в рамках которого были рассмотрены и одобрены клинические протокола диагностики и лечения при коронавирусной инфекции и сепсисе.

В рамках новых рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) актуализирован действующий клинический протокол диагностики и лечения «Коронавирусная инфекция COVID-2019». В основу пересмотра документа вошли последние данные зарубежного опыта, таких стран, как Китай, США, Италия по ведению и лечению пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-2019. При этом, согласно международной классификации болезней, 10-пересмотр (МКБ-10) код заболевания изменен на U07.1 Коронавирусная инфекция CОVID-1.

Для практических врачей даны примеры формулировки диагноза в зависимости от клинических форм и течения CОVID-19. С целью своевременного выявления симптомов заболевания и усиления настороженности среди медицинских работников включены диагностические признаки заболевания, как конъюнктивит, сыпь. Наглядно представлены алгоритмы маршрутизации пациентов с подозрением на COVID-19 на этапе скорой помощи и стационара.

Также актуализированы критерии степени тяжести COVID-19 у взрослых и детей с акцентом на инструментальные методы диагностики, расширены показания для проведения КТ–исследования. Пересмотрены и включены альтернативные схемы этиотропной терапии COVID-19, определена продолжительность лечения, включены препараты для терапии тяжелых форм заболевания. Вместе с тем, были четко прописаны критерии назначения этиотропного лечения COVID-19 у детей и женщин в период беременности. При этом детализированы особенности назначения противовирусной терапии у беременных с тяжелым прогрессирующим течением заболевания.

Кроме того, определены критерии медицинского наблюдения пациентов с бессимптомными формами заболевания, значительно сиcтематизирована диагностика и лечение неотложных состояний при COVID-19 в части интенсивной, противошоковой терапии, описаны показания и противопоказания к экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Подробно изложены критерии выписки пациентов из стационара с последующим медицинским наблюдением участкового врача в течении 14 дней.
Наряду с этим, актуализирован клинический протокол диагностики и лечения «Сепсис».

Данный документ составлен в соответствии с Регламентом по разработке и пересмотру клинических протоколов. Были дополнены данные клинических проявлений и объем инструментальных методов обследования, полностью обновлен раздел по дифференциальной диагностике заболевания, пересмотрен раздел по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе, расширен раздел по нутритивной и респираторной поддержке, полностью актуализирована фармакотерапия и другое.

Стоит отметить, что учеными Казахстана ведется постоянный поиск новых данных международной и отечественной практики по ведению и лечению пациентов со сложными заболеваниями с целью своевременного совершенствования основных документов, применяемых в практическом здравоохранении и устанавливающих общие требования к оказанию качественной, доступной, безопасной медицинской помощи населению нашей страны.


фото: Kazakhstan Today

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -