А. Жаилганова: будет не просто механическое сокращение госслужащих, а оптимизация с целью повышения их эффективности

829

О реформе в госуправлении рассказала Председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций. По поручению Президента уже в следующем году «огромная махина» станет легче на четверть. Сокращение на 10% произойдёт до конца года.

По данным Агентства, общая штатная численность госслужащих составляет порядка 97 тысяч человек, это 1,1% от экономически активного населения. Почти как в развитых странах. А чтобы сокращение штата не привело к повышению нагрузки на оставшихся сотрудников, снижению качества работы и неэффективному распределению трудовых ресурсов, ведомство предлагает сделает акцент на двух вещах.

«Во-первых, при определении должностей, подлежащих оптимизации, будут рассматриваться, в первую очередь, постоянные вакантные должности. Сегодня общее количество вакансий составляет порядка 8 тысяч единиц или 8,5 % от общей численности государственного аппарата. Кроме того, ежегодно высвобождается более одной тысячи единиц за счёт выхода работников на пенсию, а также порядка 6 тысяч служащих переходят в частный сектор и иные организации. Полагаем, что использование данного резерва позволит минимизировать реальное сокращение госслужащих. Таким образом, это будет не просто механическое сокращение госслужащих, а прежде всего оптимизация с целью повышения их эффективности», - отметила Жаилганова.

В результате оптимизации устранят дублирование работы, сократят лишних начальников, а неприоритетные задачи передадут в конкурентную среду, а бизнес-процессы максимально автоматизируют.

«Второе. Необходимо обеспечить защиту социально уязвимых категорий служащих, а также трудоустройство лиц, подлежащих сокращению. В настоящее время, согласно Трудовому кодексу не подлежат сокращению беременные женщины; матери, имеющие детей в возрасте до 3 лет; одинокие матери; иные лица, воспитывающие детей без матери; а также служащие, которым осталось менее 2 лет до пенсии. В этой связи будет осуществляться контроль за соблюдением вышеуказанных прав госслужащих. Также Законом о госслужбе предусмотрена выплата выходного пособия при наличии стажа госслужбы не менее 3 лет», - подчеркнула глава Агентства, говоря о четырёх среднемесячных заработных платах.

Эту норму в Агентстве считают стимулом для формирования преемственности госаппарата. Руководителям также рекомендуют не трогать социально уязвимых госслужащих, особенно единственных кормильцев в семье, и помочь найти работу сокращённым коллегам.



Фото: ortcom.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -