Аграрии Казахстана и Канады обсудили совместные проекты в сельском хозяйстве

789

23 ноября состоялось заседание Рабочей группы в области сельского хозяйства и агротехнологий, завершившее серию отраслевых рабочих групп в рамках Делового совета «Казахстан-Канада».

В ходе мероприятия, в котором приняло участие более 60 представителей правительств, компаний, аграрных ассоциаций и научных кругов двух стран, были обсуждены вопросы развития сотрудничества между Казахстаном и Канадой в сельскохозяйственной отрасли.

Вице-министр сельского хозяйства РК Нурбек Даирбеков отметил, что, учитывая схожесть климата, почвы и трудолюбивых людей в наших странах, имеется большой потенциал развития сотрудничества в аграрном секторе. Казахстан имеет выгодное географическое расположение, что дает доступ к рынкам сбыта Китая, России, стран Центральной Азии, а также плодородные земли, что в совокупности с современными технологиями позволяет говорить о повышении производительности и перспективах сотрудничества.

slider

Представители Министерства сельского хозяйства РК и Национальной компании «Kazakh Invest» рассказали о мерах, принятых Правительством РК для поддержки иностранных инвесторов в аграрном секторе.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Канады Фред Горелл отметил, что сотрудничество с Казахстаном, которое начиналось с генетики, управления фермами, агротехнологий расширяется и сегодня включает также сервисные направления, научные разработки, трансфер технологий и др.

slider

Канадские компании «Feedlot Health Management Systems», «Growsafe Systems», «Bourgault Industries» и «Valmetal» рассказали о совместных успешных проектах, реализуемых в Казахстане, а также планах по развитию сотрудничества с казахстанскими партнерами.

По итогам мероприятия удалось наметить дальнейшие совместные шаги, направленные на укрепление двустороннего сотрудничества, поддержку деловых инициатив аграрных предприятий двух стран и реализацию совместных проектов.

В завершение мероприятий Делового совета «Казахстан-Канада», 25-26 ноября пройдет Пленарное заседание Делового совета с участием представителей правительств, а также деловых кругов Казахстана и Канады.


Подробная информация

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -