Казахстанские студенты в Москве обсудили выступление Главы государства на открытии сессии Парламента

1061

В Москве в Посольстве Казахстана в России стипендиаты программы "Болашак" и руководители казахстанских землячеств, обучающиеся в ВУЗах Москвы, провели круглый стол, посвященный выступлению Главы государства Касым-Жомарта Токаева на открытии первой сессии Парламента РК VII созыва.

Участники встречи отметили, что с большим интересом ознакомились с выступлением, актуальность которого в настоящий момент не вызывает сомнений. Особое внимание молодых людей привлекла озвученная Президентом цифра, что сегодня поколение Независимости по численности уже составляет половину всех граждан Казахстана. В связи с чем, нынешние дети и молодежь будут определять рынок труда Казахстана к 2050 году.

Как считает магистрант МГУ им. М.В.Ломоносова Маржан Бодеева, от их конкурентоспособности зависит благополучие страны в будущем. Для этого, подчеркнула она, необходимо овладевать передовыми знаниями.

Магистрант ВГИК Казбек Рустембеков особо отметил прозвучавший в выступлении Главы государства призыв уделить внимание массовому и детскому спорту. "Как отцу двоих детей, для меня это очень важно. Ведь спорт обучает работе в команде, конкуренции, дисциплине, воспитывает лидерские качества – всё то, что необходимо ребенку", – сказал он.

Дискуссия прошла в оживленном ключе. Каждый смог высказать свое мнение, в том числе с собственной гражданской позиции. Болашаковцы выразили искреннюю признательность руководству страны за инициативы, благодаря которым они получают качественное образование за рубежом, в ведущих вузах мира, и выразили готовность внести свой посильный вклад в успешную реализацию поставленных задач по возвращении на Родину.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -