Таможенный контроль должен быть выборочным и построен на системе управления рисками

1913

В ЕАЭС нет внутренних таможенных границ, значит не должно быть таможенных и других ведомств. Но на практике в России эту роль исполняют мобильные группы таможенный службы. Они осуществляют таможенные проверки, ведут постоянный ветеринарный и санитарный контроль на границе. Разве это не нарушение Договора? Поинтересовались журналисты у членов ЕЭК в ходе выездного брифинга Службы центральных коммуникаций.

Член Коллегии ЕЭК (министр) по таможенному сотрудничеству Олег Панкратов привёл документальный аргумент.

«25-ая статья договора об ЕЭАС определяет, что у нас обеспечивается свобода перемещения товаров и Таможенный кодекс также построен на обеспечении этой свободы. Наша единая таможенная территория не предполагает какого-то сплошного таможенного контроля на внутренних границах ЕАЭС. Но при этом 331 статья Таможенного Кодекса даёт возможность проводить посттаможенный контроль в случае, если есть подозрения, что товар завезён неправовым способом, либо в отношении товара применялись какие-либо специальные таможенные режимы. Но при этом, этой же статьёй подразумевает, что контроль должен быть выборочным и построен на системе управления рисками», - ответил представитель ЕЭК.

Он также добавил, что есть и другие нюансы. Единая таможенная территория предполагает наличие единого таможенного тарифа на внешнем периметре. На практике ситуация немного другая.

«У большинства стран есть определённые изъятия. Если говорить о Казахстане, то вступление Казахстана в ВТО привело к тому, что у нас очень сильно различаются таможенные тарифы, которые применяются на внешнем контуре. У Казахстана более 3 тысяч изъятий. Есть Бурабайское соглашение, которое определяет порядок взаимодействия между сторонами по исполнению Казахстаном своих обязательств. Казахстан обязуется обеспечить, чтобы эти товары обращались только на внутреннем рынке страны. Сопредельные граничащие страны получили право осуществлять определённый контроль за этими товарами, чтобы они не попадали на их территорию», - объяснил Панкратов. По его словам, это временная мера – так называемый, переходный период.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -