Перемещение драгоценных металлов и камней урегулируют в ЕАЭС

968

Если ювелирное изделие получило клеймо в РК, то повторное клеймение в ЕАЭС не требуется.


АР

Казахстан ратифицировал соглашение ЕАЭС об операциях с драгметаллами и драгкамнями, передает Деловой Казахстан.

Вице-министр идустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов представил сенаторам Соглашение ЕАЭС об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями. 

«Положения Соглашения включают нижеследующие направления: осуществление сделок с драгоценными металлами, необработанными драгоценными камнями. Перемещение необработанных природных алмазов между государствами-членами согласно требованиям Кимберлийского процесса. Совершение сделок и определение классификационных и стоимостных характеристик драгоценных камней. Сбор и обязательный учет лома и отходов, образующихся у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Опробование, анализ и клеймение ювелирных и других изделий (ввезенных или произведенных внутри ЕАЭС). Обмен информацией о законодательных и иных нормативных правовых актах и образцами оттисков пробирных клейм между уполномоченными органами. Применение мер ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней», - рассказал он.

Министр отметил, что Соглашение окажет положительное влияние на устранение существующего на внутреннем рынке ювелирных изделий Союза ограничения, связанного с отсутствием взаимного признания пробирных клейм государств-членов во взаимной торговле ювелирными изделиями.

«То есть, если ювелирное изделие изготовлено и опробировано на территории Республики Казахстан, то при реализации этого изделия в странах-участницах ЕАЭС повторное опробование не потребуется. Взаимное признание пробирных клейм удастся обеспечить после проведения первичных обзорных визитов (в состав входят представители всех стран ЕАЭС) с целью ознакомления с выполнением государствами-членами положений настоящего Соглашения, который будет проводится один раз в пять лет», - пояснил он.

Кроме того, по его словам, Соглашение предусматривает перемещение необработанных природных алмазов с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена в соответствии с требованиями международной схемы сертификации необработанных природных алмазов – Кимберлийского процесса.

Так, страна участник Кимберлийского процесса гарантирует, что ни одна партия необработанных алмазов не будет импортирована или экспортирована неучастнику. Членами Кимберлийского процесса являются все страны-участницы ЕАЭС

Также в рамках Соглашения предусмотрен обмен информацией: о законодательных и иных нормативных правовых актах, устанавливающих порядок осуществления деятельности с драгоценными металлами и знаки пробирных клейм; обмен образцами оттисков пробирных клейм, их описанием, реестрами именников; информационный обмен по вопросам противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма с учетом рекомендаций Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ- Financial Action Task Force on Money Laundering – FATF, –универсальный международный центр урегулирования вопросов в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма).

«Данные нормы позволят вести полный учет и противодействовать коррупции. Также данное Соглашение признает приоритетное право государств-участниц на закуп производимого в стране золота. В целом, подписание соглашения и последующее его применение позволит со странами ЕАЭС совместно сформировать доверие на рынке драгоценных металлов и драгоценных камней», - резюмировал министр.

Отметим, что сенат принял законопроект «О ратификации Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза».


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -