Сотрудничество между РК и ЕС получит новый импульс

587



Руководство Казахстана привержено дальнейшему укреплению сотрудничества с Европейским Союзом, и с вступлением в свои права новой Европейской Комиссии и полным вступлением в силу широкомасштабного соглашения между РК и ЕС это сотрудничество получит существенный новый импульс. Об этом заявил Заместитель Министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко в Брюсселе в ходе «круглого стола», прошедшего 13 ноября на площадке медиа агентства Euractiv на тему «Новое руководство Казахстана: каково влияние на отношения между РК и ЕС?». 

Қазақстан мен Еуроодақ арасындағы ынтымақтастық жаңа серпін алуда

Помимо казахстанского дипломата, спикерами на мероприятии выступили депутат Европейского Парламента Андрис Америкс, который является заместителем главы Делегации Европарламента по отношениям со странами Центральной Азии, управляющий директор научно-исследовательского центра «Европейский совет по политике соседства» Самуэль Вестербай, заместитель главы управления по Центральной Азии Европейской службы внешних действий Филипп ван Амерсфорт, а также координатор по Казахстану Генерального директората Европейской комиссии по торговле Жоселин Гуиттон. В «круглом столе» приняли участие сотрудники Еврокомиссии, представители дипломатических миссий государств-членов Евросоюза в Брюсселе, европейского экспертного сообщества и СМИ.

Р. Василенко ознакомил аудиторию с первыми итогами деятельности Касым-Жомарта Токаева на посту Президента страны, а также с основными положениями его первого Послания народу Казахстана и приоритетами его внутренней и внешней политики. Он отметил, что 2019 год стал важным в истории двусторонних отношений в свете принятия новой Стратегии по Центральной Азии и окончания процедуры ратификации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве РК-ЕС (СРПС), подписанного 21 декабря 2015 года. Подтвердив приверженность руководства страны дальнейшему укреплению сотрудничества с Европейским Союзом, казахстанский дипломат выразил уверенность в том, что с вступлением в должность новой Европейской Комиссии и полным вступлением в силу СРПС отношения с Казахстаном получат существенный новый импульс.

А. Америкс подчеркнул, что Казахстан является одним из ключевых партнеров ЕС в Центральной Азии как с точки зрения политического и экономического сотрудничества, так и в плане региональной безопасности.

В свою очередь, Ф. ван Амерсфорт приветствовал реформы в РК, направленные на укрепление верховенства права, и работу созданной недавно диалоговой платформы РК-ЕС по экономическим и деловым вопросам с участием Премьер-министра Казахстана, которая содействует наращиванию и диверсификации торгово-экономического сотрудничества.

Ж. Гуиттон обратил внимание на то, что Казахстан является самым крупным торговым партнером ЕС среди стран Центральной Азии: 86% торговли между ЕС и регионом приходится на нашу страну. Он добавил, что транзитно-транспортный потенциал Казахстана – страны, находящейся между Азией и Европой – может стать мощным драйвером экономического роста страны.

С. Вестербай, имевший возможность наблюдать за президентскими выборами в Казахстане в июне 2019 г., отметил важность широкого вовлечения гражданского общества в процессы модернизации общественно-политической жизни страны.

Участники мероприятия были едины во мнении, что эффективная реализация СРПС станет залогом расширения экономических связей и роста торговли между Казахстаном и Евросоюзом, привлечения европейских технологий и инвестиций и создания новых рабочих мест.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -