США признали израильские поселения на Западном берегу

573

Администрация президента США Дональда Трампа объявила о серьезном пересмотре своей политики в отношении израильских поселений на оккупированном Западном берегу.

В ходе пресс-конференции в понедельник государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что создание Израилем гражданских поселений на Западном берегу "само по себе не является противоречащим международному праву".

Палестина выступает резко против поселенческой деятельности Израиля. Международное сообщество считает эти поселения незаконными.

Администрация бывшего президента США Барака Обамы призывала Израиль прекратить основывать поселения.

Помпео заявил, что позиция, согласно которой поселения не соответствуют международному праву, не привела к миру. Госсекретарь США добавил, что проблема израильских поселений должна быть решена путем переговоров между израильтянами и палестинцами.

Очередное изменение вектора американской политики администрации Трампа в поддержку Израиля, вероятно, нацелено на консерваторов в США, стоящих на стороне Израиля. Также оно добавляет популярности премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху, который стремится сохранить власть.

При этом решение Вашингтона, как ожидается, вызовет негативную реакцию Палестины и международного сообщества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -