Подразделение тайского энергетического мега-концерна PTT будет добывать нефть в Казахстане

904



Посольство Казахстана приняло участие в завершительных мероприятиях по приобретению тайским нефтегазовым гигантом «РТТ Public Company Limited» (РТТ) португальской компании «Partex Holding B.V.», владеющей 20% долей в проекте Дунга в Мангистауской области. Оператором данного проекта является французский «Total» с 60%, 20% - «Oman Oil Company».

Известно, что в июле 2019 года Министр энергетики РК К.Бозумбаев подписал с партнерами по проекту соглашение, согласно которому срок действия Соглашения о разделе продукции месторождения Дунга продлевается на 15 лет (2024-2039 гг.). Таким образом, партнеры взяли на себя обязательство инвестировать в течение этого срока $300 млн, что позволит увеличить максимальный уровень добычи нефти с текущих 600 тыс тонн до 850 тыс тонн в год.

Стоимость сделки Разведки и добычи РТТ (PTT Exploration and Production - PTTEP) составила около $622 млн, позволив компании стать частью консорциума в крупнейших добывающих активах нефтегазовых проектов в 5 странах. 

По мнению Президента и Главного исполнительного директора PTTEP П.Тхависина, это приобретение не только позволяет PTTEP инвестировать в одно из стратегических направлений нефтегазового бизнеса, но и установить новое деловое партнерство на Ближнем Востоке.

Тайский энергетический концерн PTT входит в двадцатку крупнейших нефтегазовых компаний мира. В октябре 2019 года PTTEP сообщило о высоких показателях за 9 месяцев отчетного года с ростом чистой прибыли на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. Доход компании составил – около $1,185 млрд., чистая прибыль в 2018 г. – $851 млн. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -