Казахстан и Швейцария сверяют часы на высшем уровне в Нур-Султане

1071



22 ноября 2019 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев принял Федерального Президента Швейцарской Конфедерации Ули Маурера, прибывшего в Нур-Султан с официальным визитом. 

Стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки дня, сделав основной акцент на углублении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Швейцария входит в десятку крупнейших торговых партнеров Казахстана и является третьим крупнейшим инвестором в экономику республики. С 2005 года валовый приток прямых инвестиций из этой Альпийской страны превысил 24млрд. долларов.

Казахстан заинтересован в применении опыта и достижений Швейцарии в таких отраслях, как химия, фармацевтика, машиностроение, туризм, профессиональное образование и финансовый сектор.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан рассматривает Швейцарию как одного из самых важных партнеров на европейском континенте.

В свою очередь, Ули Маурер поблагодарив за теплый прием, подчеркнул, что цели и идеалы Казахстана и Швейцарии близки. Он также выразил удовлетворение ростом экономических отношений между двумя странами в последние годы.  

Президенты также обсудили взаимодействие в политической, культурно-гуманитарной и туристической сферах, подтвердив приверженность сотрудничеству по межпарламентской линии, совместным проектам в Центральной Азии по водной дипломатии и гуманитарной стабилизации ситуации в Афганистане.  

В рамках визита на площадке Международного финансового центра «Астана» состоялся инвестиционный круглый стол с участием Федерального Президента Ули Маурера, Министра торговли и интеграции РК БахытаСултанова, Заместителя министра иностранных дел РК ЕрмекаКошербаева, Президента АО «НК «Казах Инвест»БауржанаСартбаева представителей бизнес-сообщества Швейцарии и Казахстана.В состав швейцарской бизнес-делегации вошли главы концернов StadlerRail, ABBSwitzerland, BurckhardtComopression,а также представители Bühler, Amman-Group, Roche, Clariantи других промышленных компаний.

Перспективным видится сотрудничество между МФЦА и финансовыми центрами Цюриха, Женевы и Лугано.В МФЦА уже зарегистрирована швейцарская компания по управлению активами Blackfort Capital. Ведутся переговоры с рядом других финансовых институтов.

Заседание круглого стола завершилось подписанием следующих документов:

- Контракт об управлении и франшизе проекта «Aqbura» между компаниями «AqburaDevelopment» и «SwissHolding SA».

- Меморандум о взаимопонимании между АО «НК «KazakhTourism» и «SwissHolding SA».

Администрация МФЦА подписала меморандумы с компаниями «BlackfortCapital», «ClarusCapital» и «HerculisPartners», 

ТОО «Транстелеком» заключило соглашение с компанией «Sicpa SA».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -