О судебно-следственной практике по делам о посредничестве

614



Руководитель Аппарата Агентства РК по противодействию коррупции Куаныш Жапаков в ходе онлайн-брифинга, прошедшей на площадке Агентства, сообщил о фактах посредничества во взяточничестве за последние три года.

По фактам посредничества во взяточничестве за период с 2017 года по 2019 годы и 3 месяца 2020 года Антикоррупционной службой зарегистрировано 200 преступлений (2017 – 84, 2018 – 68, 2019 – 42, 3 мес. 2020 - 6).

«За последние три года и 3 месяца 2020 года за посредничество осуждено 124 лица, из них приговорены к лишению свободы – 21 лицо, к ограничению свободы – 6 и к штрафу – 84», - сказал К. Жапаков.

Как он отметил, в данном направлении Агентством проводится системная превентивная работа, направленная на формирование всеобщего неприятия коррупции, повышение правовой культуры и доверия граждан к институтам государственной власти. Наряду с превентивными мероприятиями, важнейшим принципом в деле борьбы с коррупцией остается неотвратимость наказания.

Так, в августе 2019 года в Костанайской области к 2 годам лишения свободы осуждена гражданка РФ Ниякина Т. по факту дачи взятки в сумме 2,2 млн. тенге руководителю Отдела земельных отношений г. Костанай Аманову А. за оформление дополнительного земельного участка ТОО «Вадиса-М».

Этим же приговором бывший заведующий сектором оформления прав на земельные участки указанного Отдела Конурбаев А. осужден к 3 годам лишения свободы за посредничество.

Бывший руководитель Отдела земельных отношений г. Костанай Аманов А. приговорен к 4 годам лишения свободы.

Все указанные лица пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе.

В свою очередь, Руководитель Аппарата напомнил, что лицам, сообщившим о факте коррупционного правонарушения или иным образом, оказывающим содействие в противодействии коррупции, выплачивается единовременное денежного вознаграждение в случае, если в отношении виновного лица вступило в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания или обвинительный приговор.

«За 3 месяца текущего года поощрено 44 лица, сообщивших о коррупционных правонарушениях на общую сумму 7 млн. 227 тыс. тенге. За прошлый год поощрено 214 лиц на сумму 31 млн. 811 тыс. тенге», - добавил К. Жапаков.

К примеру, по заявлению сотрудника Управления комитета по правовой статистике и специальным учетам к административной ответственности привлечен специалист Департамента полиции Л. за предоставление незаконного материального вознаграждения в виде баланса на мобильный номер в сумме 1 тыс. тенге за подписание акта сверки.

Постановлением специализированного административного суда гр. Л. признана виновной по ст. 676 КоАП РК и наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 353 тыс. тенге.

В свою очередь, заявитель за сообщение о коррупционном правонарушении поощрен денежным вознаграждением в размере 30 МРП.

Аналогично, в Акмолинской области осужденный, отбывающий наказание в исправительном учреждении признан виновным в даче взятки оперуполномоченному режимного отдела в сумме 300 тыс. тенге с целью перемены места отбывания наказания и улучшения условий своего содержания.

Оперуполномоченный поощрен денежным вознаграждением в размере 50 МРП (или 126 250 тенге).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -