В Казахстане за первый месяц 2021 года в эксплуатацию введено более 801 тысяч кв. метров жилья

1483

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь 2021 года. О текущей ситуации в промышленном секторе страны доложил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

По итогам января 2021 года сохранилась позитивная тенденция в отраслях обрабатывающей промышленности. Индекс физического объема в машиностроительной отрасли составил 116,2%. Увеличение произошло за счет выпуска автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов, производства машин и оборудования, прочих транспортных средств, компьютеров, электронного и оптического оборудования, ремонта и установки. 

По словам министра, положительная динамика наблюдается в цветной металлургии. Рост составил 106,6%. Увеличены объемы аффинированного золота, аффинированного серебра золота в слитках, серебра в гранулах, катодной меди и т.д. 

В черной металлургии ИФО составил 96,9%. В связи с недостаточным обеспечением сырья, сокращением заказов от потребителей произошло снижение объемов производства чугуна, рельсов, стальных труб, арматурного проката. 

«Нами совместно с предприятиями ведется работа по перераспределению экспортного потенциала на альтернативные рынки сбыта продукции. К концу года в результате совместной работы планируем достичь данный показатель», — сказал Б. Атамкулов. 

В фармацевтической промышленности объем производства вырос на 4%. В 2 раза вырос объема выпускаемой продукции на АО «Химфарм» и ТОО «Viva pharm». На 18% в ТОО «Dolce».

В основном, рост произошел за счет повышения спроса у населения на лекарственные средства и медицинские изделия. Повышение спроса на дезинфицирующие средства и минеральные удобрения подстегнул объем производства химической промышленности. Рост составил 12,8%. 

Производство строительных материалов составило 111,8% за счет повышения производства портландцемента, гипса, кирпичей силикатных и шлаковых, растворов строительных.

В текущем году в обрабатывающей промышленности объем инвестиций в основной капитал запланирован на уровне 1,2 трлн тг., при этом ожидается рост производительности труда на 5,6%. 

«В рамках Карты индустриализации в текущем году планируется запуск 112 проектов на общую сумму 1,93 трлн тг. с созданием 13,4 тыс. рабочих мест», — проинформировал министр. 

Вместе с тем, последствия вводимых ограничительных мер негативно сказывается на индексе физического объема в сфере транспорта. За январь 2021 года ИФО составил 82,6%. При этом сохраняется положительная динамика в транзитных контейнерных перевозках в объеме 81,4 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент), рост составил 27%.

«Объем перевозок грузов всеми видами транспорта составил 0,28 млрд тонн или 93,4% от аналогичного периода предыдущего года», — проинформировал Б. Атамкулов.

До конца года планируется довести 90% автодорог республиканского значения и 76% местного значения в хорошее и удовлетворительное состояние, с внедрением платности на 6,5 тыс. км и доведением дорожного сервиса, соответствующих Национальному стандарту до 66%.

«Транзит железнодорожным транспортом планируем увеличить до 23,1 млн тонн или на 12%, в том числе транзит контейнеров доведем до 1 млн ДФЭ», — сказал министр. 

Индекс физического объема по строительству по итогам января 2021 года составил 107%. Положительная динамика наблюдается во всех регионах.

Как отметил глава ведомства, по жилищному строительству за первый месяц т.г. введено в эксплуатацию более 801 тыс. кв. метров жилья, что составляет 109,4% к аналогичному периоду 2020 года. На сегодняшний день всего по республике сдано свыше 6 810 жилищ.

«Увеличение объемов ввода жилья в сравнении с прошлым годом отмечается в 16-ти регионах за исключением Мангистауской области. В этом году мы обеспечим строительство 17 млн кв. метров жилья. Согласно поручению Главы государства мы должны повысить долю местного содержания при строительстве жилья. Это дополнительная возможность для бизнеса развить отечественный рынок строительных материалов», — объяснил министр.

Кроме того, в целях определения потребности был проведен анализ рынка строительных материалах по ключевым 24 позициям.

«Сегодня наши производители полностью покрывают потребность внутреннего рынка по 10 товарным позициям. При этом по 11 позициям действующие предприятия уже обеспечивают порядка 50%, а по 3 позициям как линолеум, обои, санфаянс производство на внутреннем рынке в настоящее время отсутствует», — резюмировал Б. Атамкулов.  

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -