Казахстан должен внедрять НДТ, исходя из национальных интересов

1400

Казахстану необходимо внедрять наилучшие доступные технологии (НДТ), базирующиеся на современных достижениях науки и техники в области охраны окружающей среды, исходя из собственных национальных интересов и международных соглашений. Такое мнение эксперт GIZ, ведущий эксперт по охране окружающей среды Hendrikson & Ko Юхан Руут высказал в ходе выступления на II-ой международной конференции по вопросам «зеленой» экономики и переходу на принципы НДТ, проходящей на площадке НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» (МЦЗТИП) в среду в г. Нур-Султане. Данное мероприятие организовано в онлайн и офлайн форматах в рамках XVII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

«Должен ли Казахстан разработать собственные «bref» или скопировать российские или европейские? Решение должно приниматься Республикой Казахстан с учетом национальных приоритетов и международных соглашений», - заявил он.

Как известно, в настоящее время успешным примером внедрения НДТ для Казахстана служит опыт некоторых стран Европы, где количество выбросов загрязняющих веществ в последние годы значительно сократилось, благодаря внедрению наилучших доступных технологий на промышленных предприятиях, выступавших в свое время основными загрязнителями окружающей среды. В частности, их проекты по внедрению НТД сейчас внимательно изучает МЦЗТИП. Вместе с тем, уже сегодня понятно, что не все европейские инициативы могут быть приняты и внедрены в условиях Казахстана, с учетом его национальных особенностей. Так, например, в республике совершенно неприемлимо внедрение НДТ на основе технических справочников, разработанных в Европе, поскольку они содержат чересчур высокие требования к экологическим стандартам. Если обратиться к техстандартам, разработанным в России, наиболее близкой к Казахстану по менталитету и другим особенностям, то, как выяснилось в ходе исследования, они не позволяют достичь требуемого экологического эффекта.

Сравнивая особенности внедрения НДТ в разных странах, заведующий НИЛ методологии энергосбережения и НДТ НИУ МЭИ РФ Евгений Гашо, выступая на конференции, отметил, что все справочники НДТ, изданные в России и ЕС, аналогичны в том, что содержат решения, направленные на повышение энергоэффективности. В России, по его словам, только в течение 2015-2018 годов разработан 51 информационно-технический справочник по НДТ, в том числе 23 – относящиеся к энергоемким отраслям.

На изображении может находиться: 1 человек

Какой бы опыт не использовал Казахстан при внедрении НДТ, считается, что его успех во многом будет зависеть от стимулирующих мер со стороны государства.

Говоря об инструментах экономического стимулирования для внедрения НДТ, Ибон Галларага, эксперт GIZ, партнер и генеральный директор Metroeconomica (Испания) отметил на конференции, что экономические инструменты являются очень хорошим дополнением подобного процесса. Он привел в пример различные страны мира, где экономические стимулы для сокращения загрязнения и внедрения НДТ включают один или несколько инструментов: в Китае это субсидии и кредиты, в Дании – субсидии и налоговые преференции, в Индии, Турции и Польше – только кредиты, в Швеции – только налоговые преференции и т.д. Наиболее продвинутой в этом плане вполне ожидаемо оказалась Германия, где соответствующие экономические стимулы включают сразу все рассматриваемые инструменты: субсидии, кредиты и налоговые преференции.

«Амбициозная экологическая политика стимулирует инновации и конкурентоспособность. Но нужно очень хорошее проектирование и реализация», - заявил И.Галларага, заметив, что здесь «Казахстан в хорошем положении: Экологический кодекс учитывает большинство инструментов».

Внедрение НТД важно для Казахстана, который после принятия Экологического кодекса собирается полностью перестроить свою экологическую политику, сведя к минимуму негативное воздействие промышленности на окружающую среду.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -