Приток иностранных инвестиций вернется к допандемийному уровню через пару лет

2042
Для увеличения притока прямых иностранных инвестиций планируется проработать 51 страну.


inbusiness.kz

В 2020 году 90% прямых иностранных инвестиций приходились на основные 14 стран-доноров, передает Деловой Казахстан. 
По словам заместителя министра иностранных дел Алмаса Айдарова, по прогнозам, восстановление темпов роста притока прямых иностранных инвестиций до предпандемийного уровня ожидается на стыке 2022-2023 годов. 

«Согласно статистике, в 2020 году 90% прямых иностранных инвестиций приходились на основные 14 стран-доноров, как ЕС (Нидерланды, Швейцария, Бельгия, Франция, Германия, Италия), США, Великобритания, Россия, Китай, Южная Корея, Турция, Япония, ОАЭ», - сказал он. 

В этой связи, перед Министерством в лице Комитета по инвестициям и АО «KAZAKH INVEST» стоит ряд задач, которые требуют, помимо эффективности и достижения конкретных результатов, проактивной работы по проработке инвестиционного потенциала остальных стран (51) для увеличения притока прямых иностранных инвестиций в РК, резюмировал он.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -