Казахстан занял 35 место в рейтинге мировой конкурентоспособности IMD-2021

6167

Центр по изучению мировой конкурентоспособности Международного института развития менеджмента (IMD, Лозанна, Швейцария) объявил результаты рейтинга мировой конкурентоспособности 2021 года, передает Деловой Казахстан.

Рейтинг IMD является результатом комплексного исследования, в котором оцениваются следующие факторы: «Экономическая деятельность», «Эффективность правительства», «Эффективность бизнеса» и «Инфраструктура». В 2021 году в исследовании были оценены 64 страны мира. Лидирующую позицию в рейтинге занимает Швейцария. Следом за Швейцарией в топ-5 стран входят Швеция, Дания, Нидерланды и Сингапур. Казахстан опережает такие страны, как Португалия (36 место), Индонезия (37 место), Латвия (38 место), Испания (39 место), Словения (40 место), Индия (43 место), Россия (45 место), Турция (51 место). В текущем году Казахстан улучшил свои позиции по всем факторам рейтинга.

По фактору «Эффективность правительства» Казахстан улучшил свою позицию на 8 пунктов и занял 21 место. Улучшение объясняется повышением позиций по всем 5 субфакторам: «Государственные финансы» – 19 место (улучшение на 4 позиции), «Налоговая политика» – 5 место (улучшение на 11 позиций), «Институциональная среда» – 46 место (улучшение на 4 позиции), «Законодательство о бизнесе» – 25 место (улучшение на 3 позиции) и «Общественный строй» – 29 место (улучшение на 9 позиций).

По фактору «Эффективность бизнеса» наблюдается улучшение позиции Казахстана на 6 пунктов до 28 места. В разрезе данного фактора произошли улучшения по 4 субфакторам. Позиции Казахстана по субфакторам «Рынок труда» – 20 место (улучшение на 12 позиций), «Финансы» – 46 место (улучшение на 1 позицию), «Практика менеджмента» – 13 место (улучшение на 6 позиций), «Отношения и ценности» – 23 место (улучшение на 6 позиций). Снижение позиций отмечается по субфактору «Производительность и эффективность» – 43 место (ухудшение на 3 позиции).

По фактору «Экономическая деятельность» Казахстан занял 45 место, поднявшись на 3 позиции. Улучшение объясняется повышением позиций по всем 5 субфакторам: «Внутренняя экономика» – 37 место (улучшение на 4 позиции), «Международная торговля» – 58 место (улучшение на 2 позиции), «Внешние инвестиции» – 47 место (улучшение на 1 позицию), «Занятость» – 24 место (улучшение на 9 позиций) и «Цены» – 13 место (улучшение на 3 позиции).

По фактору «Инфраструктура» Казахстан занял 47 место, поднявшись на 4 позиции. Улучшение произошло за счет повышения позиций по трем субфакторам: «Базовая инфраструктура» – 25 место (улучшение на 6 позиций), «Научная инфраструктура» – 57 место (улучшение на 1 позицию), «Здравоохранение и окружающая среда» – 55 место (улучшение на 2 позиции). Снижение позиций отмечается по субфактору «Образование» – 45 место (ухудшение на 1 позицию). По субфактору «Технологическая инфраструктура» позиция не изменилась – 52 место.

По мнению респондентов, к числу пяти наиболее привлекательных факторов экономики Республики Казахстан относятся: благоприятная бизнес-среда (60,0% респондентов), динамичность экономики (46,4%), доступ к финансовым ресурсам (45,5%), стабильность и предсказуемость политики (42,7%) и конкурентоспособная система налогообложения (40,9%).   Ранее Boston Consulting Group, в рамках обновленного исследования Sustainable Economic Development Assessment 2021 (08.06.2021 г.), повысил оценки экономики Казахстана по таким показателям как экономическая устойчивость, качество инфраструктуры, государственных институтов и услуг.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -