Казахтелеком: IT-прогресс выводит села на новый уровень жизни

8391



В современном обществе интернет становится неотъемлемой частью цивилизации, частью быта человека и способен сделать его жизнь комфортной, полноценной, современной, познавательной. И для этого совсем необязательно жить в мегаполисах, малых и больших городах. Ведущий оператор связи АО «Казахтелеком», реализуя свою часть общенациональной программы «Цифровой Казахстан»,продолжает работы по обеспечению доступа к интернету практически во всех регионах страны. 

Благодаря этому современные интернет-технологии уверенно вошли в глубинку, поселки, села и аулы. Яркий тому пример – Восточно-Казахстанская область, где работу по развитию сетей связи проводит Восточная региональная дирекция телекоммуникаций АО «Казахтелеком».

На сегодняшний день доступ к сети интернет предоставлен жителям в 501 сельском населенном пункте области. Благодаря новым технологиям абоненты сельской местности могут, не выходя из дома, иметь доступ к госуслугам на сайте e-gov, могут получать справки, медицинские консультации, обучаться на онлайн-тренингах, читать электронные газеты, новости. Любители шопинга могут блуждать по интернет-магазинам, а предприниматели получили возможность сдачи налоговой и другой отчетности. У сельской молодежи появилась возможность организовать свой Home-office, и теперь нет необходимости ездить каждый день на работу в районный или областной центр. 

Проводимая цифровизация позволила молодежи получить доступ к дистанционному обучению в престижных вузах. Так, в Восточно-Казахстанском госуниверситете им. С.Аманжолова дистанционное обучение ведется сразу по нескольким направлениям. Это: сетевая технология, включающая обеспечение учебно-методическими материалами; формы интерактивного взаимодействия студентов с преподавателем и друг с другом; администрирование учебного процесса на основе использования сети интернет; кейс-технология, основанная на комплектовании наборов мультимедийных учебно-методических материалов на бумажных, электронных и прочих носителях и рассылке их студентам для самостоятельного обучения. 

Широко применяются такие технологии, как онлайн-коммуникации, сообщения в сетевом пространстве, синхронный обмен информацией в реальном времени, что обеспечивает работу обучаемого по учебным материалам дистанционных курсов. А это все предполагает наличие интернета. 

– В рамках реализации проекта ВОЛС СНП по обеспечениюширокополосным доступом к сети интернет сельских населенных пунктов области, АО «Казахтелеком» с 2018 года реализует проект по строительству волоконно-оптических линий связи в сельских населенных пунктах. В частности, в 83 СНП Восточного Казахстана ведутся работы по прокладке оптоволокна к245 государственным учреждениям, в числе которых –школы, медучреждения, акиматы и полицейские пункты. Проект планируется завершить к концу 2020 года, – говорит директор Восточно-Казахстанского технического узла местных сетей Газинур Раимханов. – При этом,по области будет построено 1500 км волоконно-оптических линий связи, которые позволят сельчанам получать те же услуги, что и в городе. Этот проект повысит эффективность и прозрачность управления, снизитцифровое неравенство между городом и селом.

На изображении может находиться: 1 человек, стоит и костюм

До конца текущего года, в рамках реализации проекта «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов РК по технологии волоконно-оптических линий связи», 35 сел области будут обеспечены высокоскоростным интернетом.

В целом по ВКО в рамках проекта планируется подключение к волоконно-оптическим линиям связи 113 госучреждений и бюджетных организаций. 

 – Реализация проекта позволит не только увеличить скорость подключения к сети интернет, но также даст возможность жителям получать электронные государственные услуги, – отметила коммерческий директор В2В Восточной региональной дирекции Динара Касымова.– Учебный процесс станет намного привлекательнее для детей, ведь учителям и школьникам откроется доступ к современным цифровым сервисам и проектам, таким как дистанционное обучение, цифровой дневник. Работники здравоохранения смогут подключиться к медицинским информационным системам и перейти на безбумажный медицинский документооборот.Стоит отметить, что в рамках проекта «Цифровой Казахстан» в 2018 году Восточная РДТ провела модернизацию сети по прокладке ВОЛС в 10 сельских населенных пунктах Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. А также подключила к высокоскоростному интернету и телефонии 561 медицинское учреждение и 718 школ. 

В 2020 году работы по строительству волоконно-оптических линий связи продолжатся. В будущем году в рамках проекта запланировано проведение оптики к 49 населенным пунктам ВКО и 191 государственному учреждению.

В декабре завершится установка высокоскоростного интернета в средней школе села Прапорщиково, что даст новый импульс в учебе сельских школьников, облегчит образовательный процесс для преподавателей. 

Журналист «ДК» побывала в сельской школе. Оптоволокно там ждут с нетерпением. 

– Установка оптоволоконного высокоскоростного интернета даст нам очень большие возможности. Если сегодня наш интернет имеет ограничения по скорости, то в ближайшее время, уже к концу года, скорость заметно увеличится, – делится директор средней школы села Прапорщиково Анар Мамырбаева. – Дети получат доступ к любому объему информации. Во время урока учитель может включить интернет, и ученик сможет получить любую необходимую информацию в нужном объеме. Широкополосный интернет – это и расширение качественного доступа, и в целом улучшение качества преподавания, и развитие цифровой грамотности. В нашем селе, например, у сельчан развиваются навыки как владениякомпьютером, так и пользованияинтернетом. Конечно, это еще и взаимодействие с цифровыми технологиями, когда действенный инструмент помогает учителям в преподавании, позволяет облегчить объяснение, понимание учащимися научных понятий, когда мы можем визуально показать видео, дать любую дополнительную информацию. Это очень полезно ипозволяет идти в ногу со временем. Мы рады, что у нас появилась такая возможность.Для нас новый мобильный интернет – большая помощь, ведь не у всех детей есть дома интернет.Теперь они смогут получать полноценные знания, заниматься поиском информации. «Цифровой Казахстан» –это мощная госпрограмма развития цифровой грамотности населения.

В школе имеется компьютерный класс и кабинет новой модификации робототехники. Школьники на уроке изготавливают роботов и через ноутбук управляют ими. В этом кабинете и будет расположена «резиденция» интернета – сервер. Все удобства высокоскоростного интернета оценят не только школьники, но и жители всего села Прапорщиково. 

Оптоволоконный кабель от школы потянется к селу. С приходом скоростного интернета для сельских жителей повысится качество жизни, раздвинутся границы в получении тех или иных услуг в электронном формате. Первый шаг в этом направлении сделан – летом учитель информатики школы обучал цифровой грамотности сельских жителей, обучение прошли порядка 20 человек в возрасте 40-60 лет. 

По словам учителя информатики левобережной средней школы № 24 Алии Кумаровой, проведенный в школу три года назад широкополосный высокоскоростной интернет раскрыл безграничный потенциал и дал массу возможностей.Прежде всего, увеличилась скорость с 2 Мб до 10 Мб, а также объем передаваемой и получаемой информации. 

Так, например, с помощью образовательного портала «Білімland» преподаватели и школьники СШ №24 знакомятся с интерактивными уроками по школьным предметам, разработанными в соответствии с учебной программой обновленного содержания среднего образования. Они просматривают видео открытых уроков, презентаций, проектов и исследований по различным школьным предметам, участвуют в вебинарах. Учителя имеют возможность ознакомиться с поурочными планами, уроками и классными часами коллег из других школ республики, топ-новостями образования страны. 

– В каждом кабинете школы, в соответствии с платформой электронного дневника «Күнделiк», проведен интернет. Кроме того, в библиотеке установлены два компьютера с интернетом, с помощью которых и учителя, и ученики могут готовиться к учебным занятиям, а также в режиме онлайн участвовать в пробном ЕНТ и тестировании, – добавила Алия Кумарова.

На изображении может находиться: 2 человека, люди стоят, экран и в помещении

Как подчеркивают в Управлении образования ВКО, приоритетная задача в системе образования области – обеспечение школ высокоскоростным интернетом. Сегодня вобласти 648 школ подключены к широкополосному доступу со скоростью 4 Мб/с и выше. В 2019 году на эти цели было выделено 622,5 млнтенге. Кроме того, 492 школы (75%) обеспечены внутренней беспроводной сетью Wi-Fi. 

В рамках развития сельских населенных пунктов в текущем году 8 школ (район Алтай, Аягозский, Бородулихинский и Жарминский районы, а также город Семей) подключены к сети интернет посредством ВОЛС, а в 2020 году планируется подключение еще 33 школ.

– Подключение школ к сети интернет посредством волоконно-оптических линий связи позволит обеспечить высокую скорость передачи данных и загрузки интернета одновременно на всех компьютерах в школе, – отмечает директор КГУ «Восточно-Казахстанский региональный центр новых технологий в образовании» Управления образования ВКО Сергей Коваленко. – Это, в свою очередь, позволит применять цифровые образовательные ресурсы на уроках в онлайн-режиме, своевременно выставлять оценки в электронные журналы и сделает доступным дистанционное образование. Кроме того, волоконно-оптические линии связи обеспечивают надежную защиту от несанкционированного доступа.

По его словам, в целом в системе образования области реализуется ряд мероприятий, направленных на улучшение образовательного процесса за счет использования цифровых технологий, которые включают в себя модернизацию инфо-коммуникационной инфраструктуры, внедрение Wi-Fi, цифрового образовательного контента, автоматизацию государственных услуг, а также подготовку ІТ-специалистов.


Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -