День казахстанской экономики прошел в Тегеране

3184



29 декабря 2019 года в рамках продвижения экспортного и инвестиционного потенциала Казахстана, Посольство РК в Иране совместно с Коммерческой, промышленной, горнорудной и торговой палатой Ирана провело День казахстанской экономики.

В мероприятии приняли участие порядка 130 представителей разных министерств и ведомств, бизнес кругов, отраслевых ассоциаций Ирана.

В своей презентации Посол РК А. Оразбай подробно рассказал о социально-экономическом развитии и достижениях Казахстана, инвестиционном и экспортном потенциале страны, а также преимуществах для привлечения иностранных инвестиций в РК. 

Посол также ознакомил участников мероприятия с условиями, созданными в Казахстане для иностранных инвесторов, предоставляемых для них преференций, в том числе в рамках действующих свободных экономических зон и Международного финансового центра «Астана», призвав иранский бизнес к активизации сотрудничества с Казахстаном.

Отдельное внимание было уделено вступившему в действие 27 октября т.г. Временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Участники форума были проинформированы о товарах, которые на взаимной основе будут ввозиться на территории ЕАЭС и Ирана по сниженным ввозным таможенным пошлинам. 

Кроме того, был показан видеоролик о Казахстане и его инвестиционном потенциале. 

Заместитель Председателя Коммерческой, промышленной, горнорудной и торговой палаты Ирана М.Карбаси и Председатель Совместной казахстанско-иранской палаты А.Абади в своих выступлениях также призвали участников к сотрудничеству с Казахстаном с учетом успехов страны в социально-экономическом развитии, соседства с Ираном и выгодного географического расположения, выразив готовность в оказании необходимой поддержки и помощи со стороны своих организаций. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -