Глобальная экономика в 2020 году рискует столкнуться с экономической конфронтацией

1450



Всемирный экономический форум (WEF) при поддержке
консалтинговой компании Strategy Partners (ведущий российский стратегический консультант, входит в экосистему Сбербанка) опубликовал новый отчет о глобальных рисках The Global Risks Report 2020. 

Среди главных мировых проблем в 2020 году в новом отчете WEF названо изменение климата. Между тем из 750 опрошенных глобальных экспертов 78% ожидают, что в 2020 году вырастут риски «экономической конфронтации». 

В отчете отмечается, что тема искусственного интеллекта (ИИ) станет новым катализатором конкурентной геополитики. Еще в 2017 году Владимир Путин заявил, говорится в документе, что тот, кто добьется лидерства в этой сфере, станет властелином мира. Китай всячески поощряет компании инвестировать в ИИ, рассматривая эти технологии в качестве приоритета национальной безопасности. Технологии ИИ стали основой нынешнего пятилетнего плана (2016–2020 гг.) развития науки и техники в КНР. США также не хотят уступать. Ссылаясь на быстрое развитие возможностей искусственного интеллекта в Китае и России, Объединенный центр искусственного интеллекта Министерства обороны потребовал увеличения своего бюджета в три раза — до 268 млн долларов США.

Как считает Алексей Праздничных, партнер консалтинговой компании Strategy Partners, куратор исследования в России: «В течение 14 лет ключевые риски ежегодно оцениваются по сопоставимой методологии. В последние годы все более активно выделяются риски, связанные с новыми технологиями и влиянием на мировую экономику четвертой промышленной революции. К ним относятся кибератаки, уязвимость работы с данными и др. Одновременно появляются и новые риски, связанные с использованием технологий искусственного интеллекта. За это время форум преодолел дистанцию от первых случаев появления «фейковой» информации, до все еще «гипотетических», но потенциально опасных рисков, связанных с переходом к следующему уровню роботизации и развития нейроинтерфейсов, когда усовершенствованная техника сможет сама принимать решения. Надо сказать, что выводы форума требуют новых подходов и инструментов для формирования  государственной политики и регулирования с учетом существующих и будущих рисков».

Что касается вопросов экологии и рисков, связанных с изменением климата, то Россия упоминается в Отчете в связи с деятельностью Арктического совета. Напомним, что эта организация более 20 лет служит важным многосторонним механизмом сотрудничества между восемью арктическими государствами.

По мнению исследователей, конкуренция развивается, по мере того как интересы этих стран, в частности Китая, Норвегии, России и Соединенных Штатов, сталкиваются в борьбе за рыбу, газ и другие природные ресурсы. Значительную роль здесь играет использование новых морских путей и установление стратегического присутствия в Арктике. Россия и Китай уделяют приоритетное внимание развитию Северного морского пути, отмечается в Отчете, причем последний называет свою инициативу «Полярным Шелковым путем». В июле Министерство обороны США опубликовало свою арктическую стратегию. В ней констатируется, что конечной целью страны в регионе должны стать стабильность и безопасность.

В Отчете подчеркивается, что существующие риски по-разному воспринимаются людьми разных поколений. Те, кто родился после 1980 года, оценили экологические риски выше, чем люди старшего возраста. Почти 90% опрошенных из первой возрастной группы считают, что в 2020 году будут нарастать «экстремальные волны тепла», продолжится «разрушение экосистем» и «на здоровье продолжит оказывать влияние загрязнение окружающей среды». В то же время только 70% людей старшего поколения оценивают планетарные риски аналогичным образом. Люди более молодого возраста считают, что воздействие экологических рисков к 2030 году только возрастет. 


фото: 247 Naija News

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -