Антикризисные меры правительства

5186



Вчера на заседании Правительства наряду с заявлением Председателя Нацбанка Ерболата Досаева о повышении базовой ставки до 12,0%, также были озвучены ряд мер, направленные на ослабление негативного влияния на внутреннюю экономику Казахстана возникших внешних шоков. В частности, глава казахстанского кабмина Аскар Мамин перечислил несколько из них.

Первое: обеспечить эффективность работы стабилизационных фондов для проведения товарных интервенций на рынках по социально-значимым товарам. 

Данные меры должны снизить инфляционное давление в сегменте продуктов питания, входящие в список социально-значимых товаров, путем увеличения их предложения.

Второе: АО «ФНБ «Самрук-Қазына», национальным управляющим холдингам и другим подотчетным Правительству организациям согласовывать свои операции на валютном рынке с Национальным Банком.

Подобное ограничение действий нацкомпаний на валютном рынке позволит избежать возникновения необоснованного давления на курс тенге.

Третье: Министерству финансов совместно с госорганами внести предложения по пересмотру приоритетов бюджетных расходов с переносом сроков реализации неприоритетных инвестиционных проектов.

Полноценное секвестирование бюджетных затрат с сохранением объемов по наиболее важным расходным статьям позволит уменьшить давление на дефицит бюджета, а также снизит риски проактивного использования средств Нацфонда для восполнения налоговых недоимок в доходной части бюджета.

Четвертое: Министерству труда и социальной защиты населения обеспечивать своевременные социальные выплаты в полном объеме и разработать новую Дорожную карту занятости, в рамках которой усилить работу по реализации инфраструктурных проектов, ремонту социальных объектов и благоустройству населенных пунктов, а также совместно с акиматами обеспечить жесткий контроль за соблюдением трудовых прав граждан.

Данная совокупность мер направлена на обеспечение выполнения государством социальных гарантий перед населением, поддержание занятости на уровнях не ниже текущих, а также дополнительное стимулирование экономической активности в стране на базе строительной отрасли.

В целом, по нашим оценкам, заявленный антикризисный план Правительства является всецелым и комплексным, и при должном уровне реализации он может проявить высокую эффективность. В этой связи, в дальнейшем для Канцелярии Премьер-министра очень важно сконцентрировать внимание на полноценном исполнении заявленных поручений главы кабмина. В противном случае ухудшение социально-экономических показателей не заставит себя долго ждать.

Телеграм-канал @tengenomika

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -