Американский антикризисный план: как изменится рынок нефтедобычи

945


 

Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker:

Ценовая война между Россией и странами нефтяной коалиции, в которую вошли Саудовская Аравия, Кувейт, Ирак и ОАЭ, достигла апогея. Гонка на нефтяном рынке привела к снижению мировых цен на нефть, и соответственно оказала существенный эффект на  экономики стран самих конкурентов. В среду, 1 апреля, цена нефти марки Urals, добываемой в России, упала до рекордно низких показателей в $10 за баррель. К сведению, по такой цене нефть продавалась в 1999 году. Не в наилучшем положении оказалась и сама Саудовская Аравия, которая не рассчитывала на такое падение цен. Но весьма ощутимо ситуация может отразиться и на США. При такой низкой цене на нефть на мировом рынке, добыча сланцевой нефти, которую ведет Америка, фактически становится неликвидной. Чтобы сохранить свое место на нефтяном рынке, Америка готова предложить собственный антикризисный план, который должен стабилизировать цены на нефть и “примирить” конкурирующие стороны. 

Ранее президент Трамп предлагал продлить сделку ОПЕК+ и не увеличивать объемы добычи нефти. Однако это предложение было отвергнуто российской стороной. После длительных раздумий американские специалисты предложили свое видение выхода из сложившейся ситуации. Скорее всего, на встрече с представителями компаний нефтедобычи Дональд Трамп предложит увеличить пошлины на импорт нефти из Саудовской Аравии в США. Это вынудит саудитов пойти на определенные уступки и прекратить в конечном счете ценовую войну.

Сразу после заявления Трампа о предстоящей встрече фьючерсы на нефть эталонной марки Brent резко возросли, прибавив за сутки в стоимости 9,5% и на четверг, 2 апреля, торгуются на уровне $27,13. На данный момент прослеживаются два возможных сценария развития. Первый - благоприятный. Встреча американского президента действительно окажет определенное воздействие на саудитов, и те откажутся от ценовой войны, чтобы сохранить рынки сбыта продукции. Этот шаг укрепит мировые цены на нефть и позволит всем странам-производителям, включая Казахстан, вернуть цены на докризисный уровень и начать получать доходы в бюджет. И второй - пессимистический. Участники ОПЕК+ не договорятся между собой, несмотря на вмешательство американского президента, что повлечет за собой продолжение ценовой гонки и может приблизить рынок нефти к минимальной цене барреля в $20.

Оба сценария сейчас выглядят вполне реальными, поэтому во многом судьба рынка нефти будет зависеть от антикризисного плана Америки.

Что будет с экономикой Казахстана? 

Если цены на нефть все же пойдут вверх, то бюджет страны начнет пополняться отчислениями за экспорт нефти, а это порядка $900 млн. в месяц. Эта сумма помогла бы не только заполнить образовавшийся дефицит, но и финансировать развитие отрасли в дальнейшем. Следует отметить, что от стоимости цены на “черное золото” зависит не только судьба нефтедобывающих предприятий, но и сервисных предприятий тоже, на которых сегодня трудятся свыше 200 тыс. рабочих. Сохранность рабочих мест напрямую зависит от стоимости нефти на мировом рынке.

Если же план Трампа не сработает, и ему не удастся убедить  саудитов, то дальнейшего падения цены не избежать. Казахстан почувствует снижение цены на нефть уже в апреле, когда окончательно завершится действие сделки ОПЕК+. Если цена упадет ниже отметки в $20, то бюджет Казахстана будет терять миллиарды долларов в месяц, а это может привести к упадку сервисных предприятий: уменьшению заказов со стороны нефтедобывающих компаний, сокращению персонала, дефициту бюджетных средств. Поэтому предстоящая встреча может стать решающей для рынка нефти и для стран- нефтепроизводителей.


фото: Rigzone

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -