На реализацию антикризисных мер из резерва Правительства дополнительно выделено 5,9 трлн. тенге

641



О механизмах выделения сумм из резерва Правительства Республики Казахстан на антикризисные меры проинформировал первый вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов в ходе онлайн пресс-конференции, прошедшей на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

По информации спикера, общий пакет антикризисных мер, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составит дополнительных 5,9 трлн. тенге, из которых: 2,5 трлн. тенге – за счет внебюджетных средств; 3,5 трлн. тенге - за счет республиканского бюджета планируется обеспечить финансирования по трем направлениям:

1) на обеспечение экономической стабильности и режима чрезвычайного положения предусмотрено 1,2 трлн. тенге.

2) на реализацию «Дорожной карты занятости» из бюджета будет направлено 300 млрд. тенге. Будут реализованы инфраструктурные проекты и создано 250 тыс. рабочих мест.

3) на реализацию «Дорожной карты бизнеса» планируется направить дополнительно 84,5 млрд. тенге.

Как отметил Б.Шолпанкулов, предусмотрено усиление мер по поддержке предпринимательства через субсидирование и гарантирование по кредитам предпринимателей, что позволит создать порядка 16 тыс. рабочих мест и поступление налогов более чем на 250 млрд. тенге. Также, предусмотрены 30,8 млрд. тенге на предоставление продуктово-бытовых наборов для отдельных категорий граждан со стоимостью 5 567 тенге. Данной мерой будут охвачены более 2 млн. человек.

В целях развития массового предпринимательства, создание эффективной модели трудового посредничества и навыков, включая поддержку социально уязвимых групп населения, предусмотрены дополнительные расходы в сумме 50 млрд. тенге на реализацию программы «Енбек». Для осуществления доплат медицинским и другим работникам, задействованным в проведении

карантинных мероприятий, предусмотрено 40,5 млрд. тенге По информации Б.Шолпанкулова, на мероприятия, связанные с изменением макроэкономических показателей, направляется 315,6 млрд. тенге. За счет данных средств с 1 апреля т.г. будет осуществлена индексация социальных выплат и покрытие расходов, связанных с изменением курса иностранной валюты.

Для реализации ряда мер и проектов, направленных на стимулирование производства, с одновременным улучшением качества жизни и увеличением доходов и спроса предусмотрено 293,3 млрд. тенге за счет сокращения расходов республиканского бюджета на 532,8 млрд. тенге и доведения дефицита бюджета до 3,5% к ВВП - 840,7 млрд. тенге. При этом, потери по доходам республиканского бюджета оцениваются в 1,7 трлн. тенге. На финансирование мероприятий по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции, а также закуп социально значимых продуктов питания выделено 39,1 млрд. тенге.

Справочно: на проводимые противоэпидемиологические меры по борьбе с коронавирусной инфекцией выделено в общей сумме 23 468,5 млн. тенге, из них:

  • на закуп средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, лекарственных средств и медицинских изделий – 20 624,9 млн. тенге;
  • на закуп тепловизоров, лабораторного оборудования и тест-систем для определения коронавируса – 2 712,5 млн. тенге;
  • на эвакуацию граждан Казахстана из Китая – 131,1 млн. тенге. Помимо этого, по поручению Главы государства в рамках уточнения бюджета на 2020 год на противоэпидемиологические меры будут предусмотрены дополнительно 125 283,5 млн. тенге. По информации Б.Шолпанкулова, в рамках налогового стимулирования деловой активности для всех субъектов предпринимательства предусмотрено:
  • налог на имущество с коэффициентом «0» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по крупным торговым объектам, торгово-развлекательным центрам, кинозалам, театрам, выставкам и физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям, осуществляющим деятельность в сфере туризма, общественного питания и гостиничных услуг;
  • земельный налог с коэффициентом «0» по землям сельхозназначения производителей сельхоз продукции;
  • НДС на импорт с уплатой методом зачета при импорте КРС и племенной птицы;
  • снижение ставки НДС с 12 до 8% до 1 октября по реализации и импорту социально-значимых продовольственных товаров;
  • освобождение до конца года от акцизов НПЗ по реализуемому на экспорт бензину (за исключением авиационного) и дизельному топливу;
  • приостановление проверок по собственной инициативе и рассмотрение дел по административным правонарушениям;
  • продление сроков представления деклараций до 30 апреля 2020 года (с 31 марта). Кроме этого, предлагается:
  • на срок с 1 апреля по 1 октября освободить доходы работников от налогов и платежей, исчисляемых с ФОТ, в сферах общественного питания, отдельных секторов торговли, транспортных услуг, консультационных услуг, IT-сектора, гостиничного бизнеса,
  • на срок с 1 апреля по 1 октября установить коэффициент «0» для налога на имущество по аэропортам и взлетно-посадочным полосам;
  • до 1 января 2021 года освободить выплаты физическим лицам компенсирующие условия труда из фонда «Біз біргеміз» от начисления ИПН, социального налога и социальных платежей. В рамках поддержки МСБ предусмотрено:
  • ИПН с коэффициентом «0» для индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном режиме
  • до 1 июня 2020 года: 1) предоставлена отсрочка по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, социальным платежам; 2) по всем задолженностям по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по состоянию на 27 марта предоставляется отсрочка платежей, срок уплаты перенесен на 1 июня 2020 года; 3) приостановлены способы принудительного обеспечения исполнения налоговых обязательств и меры взыскания задолженности по налоговым, таможенным и соцплатежам (за исключением НП с высокой степенью риска); 4) при возникновении задолженности не выставляется уведомление о погашении задолженности и не принимаются меры принудительного взыскания, не закрываются расчетные счета и не описывается имущество; 5) продлены сроки исполнения уведомления по камеральному контролю, наступающие в период чрезвычайного положения (за исключением НП с высокой степенью риска); 6) уведомления по камеральному контролю, у которых требует исполнения в срок с 15 марта по 15 апреля, срок исполнения перенесен на 1 июня; 7) приостановлены сроки проведения проверок, осуществляемых органами госдоходов, на период чрезвычайного положения. Для физических лиц предусмотрено:
  • предоставление отсрочки до 1 июня 2020 года по платежам по декларациям для физлиц и лиц, занимающихся частной практикой;
  • с 20 марта т.г. начисления аренды для МСБ сроком на три месяца по республиканской и коммунальной собственности приостановлено. Аналогичная работа завершается по имуществу, передаваемому субъектами квазигосударственного сектора в аренду, самостоятельно в рамках корпоративных процедур.

фото: Казинформ
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -