Как будет развиваться экономика Казахстана в ближайшие три года, рассказали эксперты ЕАБР

1424

Эксперты прогнозируют рост ВВП и укрепление тенге. 

Аналитический доклад о росте экономик государств-участников ЕАБР в 2021 году представил 31 марта Евразийский Банк развития. В документе представлена информация о том, как будет развиваться экономика Казахстана в ближайшие три года, передает Деловой Казахстан.

В докладе сказано, что в январе 2021 года ВВП Казахстана снизился на 4,5%. Падение объемов добычи нефти отчасти объясняется аварийной остановкой на месторождении Тенгиз. Снижение потребительской активности в начале года происходило на фоне роста числа новых случаев заболевания COVID-19 и введения частичных ограничений. 

Сообщается, что инфляция в начале 2021 году оставалась высокой. С начала текущего года курс казахстанского тенге укрепился на 0,8% по отношению к доллару.

Что касается прогнозов, то, по словам старшего аналитика Центра странового анализа Дирекции по аналитической работе Айгуль Бердигулова, в 2021 году следует ожидать сильный восстановительный рост. 

Так, по ее словам, ВВП РК увеличится примерно на 4% в 2021 году. Этому во многом будут способствовать комфортный уровень мировых цен на рынке нефти, а также бюджетные стимулирования. Во внутригодовой динамике наибольший рост придется на II квартал 2021 года.

«Мы полагаем, что программы государственного развития окажут поддержку строительному сектору. В то же время частные инвестиции будут несколько «сдержанными» на фоне неопределенности», - сообщила она.

Инфляция к концу 2021 года замедлится, по ее данным, до уровня 6,3%. 

Между тем в докладе ЕАБР сообщается, что массовая вакцинация против COVID-19, финансируемая из средств государственного бюджета, стартовала 1 февраля 2021 года. Ожидается, что она продлится до конца года и охватит около трети населения страны. Базовый сценарий прогноза предполагает постепенное смягчение санитарных требований внутри страны и за рубежом. Это будет способствовать восстановлению глобальных цепочек поставок, внешнего и внутреннего спроса. Как итог, прогнозируется активный восстановительный рост экономики республики. Сообщается, что ключевым фактором станет дальнейшее ослабление негативного влияния пандемии на деловую активность. Ослабление санитарных требований создаст условия для восстановления динамики роста в сфере услуг, в первую очередь оптовой и розничной торговли, ресторанного бизнеса и деятельности культурно-развлекательных центров. 

Восстановление международного пассажирооборота и полноценное функционирование цепочек поставок обусловят активизацию международной торговли товарами и услугами и станут импульсом для роста иностранных инвестиций. Тогда как снятие ограничений на трансграничные передвижения, по оценке экспертов, будет происходить неравномерно, что затянет процесс восстановления активности в транспортно-логистической отрасли и сфере международного туризма.

В 2023 году также ожидается, что добыча нефти на месторождении Тенгиз будет увеличена в результате реализации проекта по его расширению. Таким образом, по оценкам ЕАБР, рост ВВП РК в 2022 и 2023 годы ускорится до 4,5% и 5,1% соответственно. 

Курс казахстанского тенге к доллару прогнозируется на уровне 421,6 в среднем за 2021 год. Стремительный рост мировых цен на нефть и металлы в конце 2020 – начале 2021 года отчасти поспособствует укреплению тенге в I квартале 2021 года. Прогнозируется ослабление казахстанского тенге к доллару на 1,0% в среднем за год в 2022–2023 годы. 

Сообщается, что такая динамика будет соответствовать равновесной траектории курса национальной валюты и не окажет дополнительного проинфляционного воздействия. 


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -