Потенциал роста нефти ограничен

1213

После первоначальной просадки, во второй половине торгов понедельника нефть Brent развернулась и пошла в рост, прибавив по итогам дня чуть более 1%, тогда как в пятницу потери составили почти 2%. Котировки оттолкнулись от минимумов в районе отметки 66 долларов за баррель и обосновались в области 67,50 долларов. Сегодня Brent пока торгуется без изменений, пытаясь определиться с дальнейшим вектором движения, передает Деловой Казахстан.


Reuters

Отношение к риску во вторник выглядит неоднозначным, что мешает нефти выбрать четкое направление. Ранее отскоку котировок помогло ослабление доллара, который отступил в понедельник по всему спектру рынка, разочаровавшись в свежей статистике. Промышленный PMI ISM обвалился до 60,7 от мартовского значения на уровне 64,7, тогда как прогноз предполагал улучшение до 65.

В более широком контексте росту нефтяных цен продолжает препятствовать ситуация с коронавирусом в Индии, хотя после позитивных комментариев ОПЕК на прошлой неделе негативное влияние этого фактора на рынок черного золота несколько смягчилось.

Сегодня доллар, оправившись от отчета, возобновил рост, что находит отражение в динамике Brent. Цены не решаются на тестирование уровня 68 долларов, который сейчас выступает в роли ближайшего сопротивления, тогда как в нижней части графика внимание сфокусировано на 20-дневной скользящей средней, выступающей в роли поддержки с середины апреля. На данный момент риски смещены в сторону снижения, а потенциал роста ограничен.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -