Экспорт Казахстана в ЕАЭС вырос на 25%

2215

За 6 лет рост экспорта несырьевых товаров в страны ЕАЭС составил 35%.


ru.freepik.com

Наибольший рост экспорта товаров отмечен в Россию, на 25%, передает Деловой Казахстан. 

По словам вице-министра торговли и интеграции Жанель Кушуковой, экспорт в государства-члены ЕАЭС за 2015-2020 г.г. вырос на 25% или с 5,1 до 6,4 млрд. долларов: в Россию — на 25%, в Беларусь — в 2 раза, в Кыргызстан — на 20%, в Армению — в 6 раз.

Она отметила, что наращивать объемы взаимной торговли в ЕАЭС позволяет сокращение таких издержек для бизнеса, как снижение документарной нагрузки при экспорте за счет исключения таможенного декларирования, взаимного признания сертификатов соответствия, ветеринарных и санитарных документов.

По ее словам, изменился и в целом расширился ассортимент экспортных товаров. 

«Если в первые годы получения независимости наши коллеги по постсоветскому пространству рассматривали нас по заведенной традиции как поставщика сырьевых товаров - угля, зерна, металлов, то с началом функционирования ЕАЭС мы нарастили свои поставки на рынки стран партнеров переработанной продукции», - сообщила вице-министр.


За 2015-2020 г.г. рост экспорта несырьевых товаров в страны ЕАЭС составил 35% (с 2,8 до 3,7 млрд. долл. США). В целом в государства-члены ЕАЭС направляется примерно 10% казахстанского экспорта. 58% этих объемов – это обработанная продукция, отметила Кушукова.

В 2020 году, по ее словам, в российские торговые сети поставки плодоовощной продукции превысили 2,3 млрд. долл. США. По данным Минторговли, потенциал наращивания ежегодных поставок продукции пищепрома только на российский рынок превышает 100 млрд. тенге.  


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -