Подорожавшие продукты внесли наибольший вклад в инфляцию - Нацбанк

1602

Наибольший вклад в инфляцию в 2019 году внести подорожавшие продовольственные товары, главным образом хлебобулочные изделия и крупы. Об этом сообщил глава Национального банка Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По итогам 2019 года инфляция составила 5,4 процента, что соответствует целевому коридору 4-6 процентов. Наибольший вклад в инфляцию внести продовольственные товары, подорожавшие на 9,6 процента, преимущественно за счет хлебобулочных изделий и круп - где рост цены составил 16 процентов", - указал Досаев на расширенном заседании правительства с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

По словам Ерболата Досаева, рост цен на непродовольственные товары и платные услуги умеренный. Базовая ставка как основной инструмент денежно-кредитной политики сохранялся преимущественно на уровне 9,2 процента с коридором плюс минус один процентный пункт на фоне сохранения влияния проинфляционных факторов. 

"Повышенное внимание в 2019 году со стороны общества придавалось проводимой валютной политике и курсу национальной валюты. При этом на протяжении прошлого года он находился в достаточно узком диапазоне шириной 4,5 процента - в пределах 373-390 тенге за доллар", - отметил Досаев.

Он уточнил, что за 2019 год тенге укрепился на 0,4 процента, тогда как в 2018 году он ослаб на 15,6 процента. 



Фото:elements.envato.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -