МВФ опасается коронавируса. А Казахстан?

974


МВФ официально заявил о том, какой урон глобальной экономике может нанести коронавирусная эпидемия.

Так, по оценкам фонда рост экономики Китая из-за эпидемии и последствий борьбы с ней может замедлиться до 5,6% уже в этом году, что на 0,4 процентных пункта (п.п.) ниже предыдущих январских прогнозов. При этом, прогноз роста мировой экономики на 2020 год снижен с 3,2% до 3,1%.

Вместе с тем, МВФ в базовом сценарии предполагает, что негативное влияние фактора коронавируса на глобальную и китайскую экономику будет кратковременным и по срокам ограничится лишь первым кварталом текущего года. Но несмотря на это, имеются также и сценарии более худшего развития ситуации, в результате которых отрицательное воздействие эпидемии на экономику окажется гораздо длительным.

В свою очередь, несмотря на имеющуюся обеспокоенность как международных организаций, так и крупных стран касательно воздействия ситуации с COVID-19 на экономическую активность, к текущему моменту времени Министерство нацэкономики и Нацбанк Казахстана ещё не представляли на официальном уровне своего аналитического и прогнозного видения в части возможных экономических последствий коронавирусной эпидемии для Казахстана. Считаем, что публичное оглашение подобных официальных позиций послужило бы важным и полезным фактором для формирования рациональных ожиданий у экономических агентов в стране.


Телеграм-канал @tengenomika

фото: bnews.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -