Отрицательные цены на нефть: невероятно, но факт

3812


Совсем недавно крупный японский инвестбанк Mizuho предрекал, что в случае значительного переизбытка нефтяного предложения, а именно 15 млн. баррелей в сутки, нефтехранилища по всему миру станут заполнены до отказа, вследствие чего нефтяным компаниям придется доплачивать потребителям за то, чтобы они как можно активнее освобождали склады. Другими словами, предсказывалась возможность формирования отрицательных цен на нефть.

Разумеется, такой прогноз многим, в том числе нам, показался неправдоподобным, так как при полной загруженности складов избыточная нефть отпускалась бы бесплатно или сжигалась, как это происходит с попутным газом при нефтедобыче. То есть цена нефти на минимуме была бы равна 0.

Однако, как пишет Bloomberg, произошло невероятное - в США зафиксирована отрицательная цена на физическую нефть. Так, компания Mercuria Energy Group Ltd. доплачивает клиентам по 19 центов за каждый баррель нефти сорта Wyoming Asphalt Sour, если те готовы просто взять нефть и тем самым могут разгрузить переполненные хранилища компании. В противном случае, нефтедобычу необходимо будет окончательно прекратить.

На изображении может находиться: текст «Bloomberg Subscribe Markets One Corner of U.S. Oil Market Has Already Seen Negative Prices By Javier Blas and Sheela Tobben March 27, 2020, 10:25 PM GMT+6 Obscure Wyoming crude grade bid at negative 19 cents a barrel Refiners across U.S. reduce runs as fuel demand craters»

С одной стороны, такие действия компании демонстрируют то, что она все-таки предполагает происходящее временным явлением, которое необходимо переждать, применяя даже подобные меры. С другой стороны, это все довольно любопытное явление, ведь когда еще получится наблюдать за минусовыми нефтяными ценами.

Также напомним, что сегодня котировки Brent в моменте снижались до минимума 18 лет - 24,16 USD за баррель, а российская нефть Urals в Европе дешевела ниже 18 USD за баррель - цены, которая наблюдалась в последний раз еще до распада СССР.

Вот такой вот он коронавирусный кризис - удивительный, беспощадный и совершенно непредсказуемый.


Телеграм-канал @tengenomika

фото: Markets Insider
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -