Как казахстанским трейдерам работать с деривативами на крипторынке

19592

Казахстанские трейдеры теперь могут зарабатывать на криптовалютах с помощью контрактов на разницу (CFD). Международная компания CEX.IO Broker, входящая в группу компаний во главе с регулируемой криптобиржей CEX.IO, вышла на рынок страны с платформой для маржинальной торговли. Почему деривативы на криптовалюты набирают популярность и у новичков, и у профессионалов, и как их правильно использовать в своей торговле, рассмотрим в статье.



Для спекуляции и хеджирования

Рынок криптовалют развивается по тому же сценарию, что и классические финансовые рынки. Разница — в темпе. То, что у классических рынков заняло десятилетия, крипторынок прошел буквально за несколько лет. И сейчас кроме работы на споте напрямую с криптовалютой, мы можем пользоваться и производными инструментами — контрактами на разницу цен, фьючерсами, опционами. Каждый из этих деривативов появляется на определенной стадии развития рынка, при определенном уровне ликвидности и объеме торгов. Развиваясь и зарабатывая популярность у трейдеров и инвесторов, каждый из деривативов в итоге же помогает наращивать дальнейшую ликвидность рынка, его объемы, инфраструктуру, обеспечивая повышение интереса к криптовалютам в целом.
 

Первыми на рынке криптодеривативов появились контракты на разницу цен, где базовым активом выступают цифровые валюты: биткоин, эфир, лайткоин и т. д. Принцип работы крипто-CFD тот же самый, что и у классических инструментов. Вы зарабатываете от движения цены на базовый актив. Идет она вверх или вниз, если вы правильно определили направление, то прибыль ваша. Так вы получаете доход, не владея, не покупая и не продавая саму криптовалюту.

Причины популярности контрактов на разницу в том, что этот инструмент уже был знаком трейдерам по классическим рынкам. Кроме того, они позволяют избежать значительных затрат на торговлю, повышая покупательскую способность в сравнении с традиционными активами. Большая волатильность криптовалют обеспечивает больше возможностей для заработка на крипто-CFD в сравнении с фиатными валютными парами.

Простой пример. Если вы купите сейчас биткоина на бирже на $100, вам потребуется рост цены биткоина на 50%, чтобы заработать $50. Это значит, что при курсе в $10 тыс. он должен будет достигнуть $15 тыс. Это вряд ли произойдет моментально. Работая с контрактами на разницу цен вы можете получить торговое плечо 1:10 — аналог кредита, чтобы увеличить торговый капитал. То есть, при тех же стартовых $100 у вас будет для торговли $1000. Если биткоин вырастет всего на 10%, ваша позиция достигнет $1100. За вычетом комиссий (в зависимости от того, сколько времени позиция была открытой) ваша прибыль может составить более $90, которые вы заработали, имея всего $100.

Важная особенность контрактов на разницу цен на криптовалюты — это их тесная связь со спотовым рынком, которую обеспечивают честные участники рынка. Контракт на разницу цен — это контракт между клиентом (трейдером) и брокером. Для брокера торговля контрактом на разницу цен создает мотивацию выполнять хеджирующие сделки на спот-рынке. Так и формируется логическая связь между контрактом на разницу цен и спот-рынком, при которой они влияют друг на друга.

«Контракты на разницу на криптовалюты появились тогда, когда у трейдеров появились потребности в новых инструментах, пригодных как для спекуляции, так и для хеджирования. Один спотовый рынок таких возможностей не давал», — резюмирует Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker.

Работать с контрактами на разницу на цифровые активы можно в деривативной платформе CEX.IO Broker, которую компания представила в Казахстане в начале 2020 года. Сейчас в платформе доступны семь пар: BTC/USD, BTC/EUR, ETH/USD, ETH/EUR, ETH/BTC, LTC/USD, LTC/BTC, которыми можно торговать 24 часа 7 дней в неделю.

Как работать с контрактами на разницу

Чтобы начать работать с контрактами на разницу, вам не потребуется большой капитал. Вы можете стартовать с минимально возможной суммы, которая требуется для заключения сделки. У CEX.IO Broker — это 0,001 BTC, это около $10 при текущем курсе. Вы открываете счет в платформе и пополняете его. Если хотите потренироваться, не используя реальные средства, то CEX.IO Broker предоставляет демо-счета для тренировки.

На изображении может находиться: люди сидят

За счет возможностей маржинальной торговли, упоминавшихся выше, ваш торговый капитал при плече 1:10 увеличивается в 10 раз. Это значит, что вы задействуете больше средств в торговли и можете заработать больше, чем вы бы работали, покупая сами криптовалюты на ту же сумму.
 

CEX.IO Broker не ограничивается плечем 1:10, а предлагает еще и 1:100 для тех, кто хочет торговать по-крупному и удовлетворить свои торговые амбиции. Выбирая большее плечо, стоит помнить, что наряду с большим доходом, оно также увеличивает риски, если цена пошла не в ту сторону, в которую вы планировали.

При работе с контрактами на разницу вы можете одновременно тестировать разные стратегии: зарабатывать на краткосрочных движениях, спекулировать в течение дня, хеджировать курсовые риски спотовых позиций. Для этого у CEX.IO Broker есть функция множественных мультивалютных торговых счетов. Компания позволяет одновременно держать до 10 торговых счетов, чтобы вы могли изолировать разные торговые стратегии на отдельных счетах и так проверять их в работе.

Кроме того, благодаря тому, что CEX.IO Broker входит в группу компаний во главе с регулируемой криптобиржей CEX.IO, вы как пользователь получаете доступ сразу к двум платформам с помощью одного логина и кошелька для хранения криптовалюты. Это позволяет одновременно торговать на поставочном рынке через биржу (когда вы продаете и покупаете саму криптовалюту) и беспоставочном рынке (когда вы покупаете и продаете производные инструменты) через общий кошелек. Так вы можете реализовывать и обособленные торговые стратегии на деривативном рынке, и стратегии, совмещающие деривативный и спотовый рынок.
 

Справка о компании

CEX.IO Broker — платформа для маржинальной торговли криптовалютами на основе контрактов на разницу цен (CFD), входящая в международную группу CEX.IO (http://CEX.IO) со штаб-квартирой в Лондоне.

Группа CEX.IO вышла на крипторынок в 2013 году и сейчас обслуживает миллионы клиентов в разных странах. Компании группы имеют лицензии в США и Европе, а криптобиржа CEX.IO является одной из крупнейших и наиболее защищённых площадок в мире для обмена, торговли и хранения цифровых активов.

CEX.IO Broker был запущен для тестирования в закрытом бета-формате 1 апреля 2019 года, а 30 января 2020 года открыт для работы клиентов. Цель создания проекта — предоставить трейдерам и инвесторам криптовалютного рынка доступ к профессиональным и надежным финансовым инструментам, включая маржинальную торговлю и деривативы.

 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -