Путь к цифровому тенге

669
Похоже, что в ближайшем будущем в Казахстане появится своя цифровая валюта центрального банка (CBDC). По крайней мере, по сообщению Нацбанка, наш монетарный регулятор находится на первом этапе по работе с CBDC-тенге, а именно изучает опыт стран по формировнию цифровой валюты. При этом, в Нацбанке разрабатывается собственный доклад по видению различных сценариев внедрения цифровой валюты в Казахстане, учитывающих различную технологическую инфраструктуру и регуляторные подходы. Публикация данного доклада запланирована на вторую половину 2021 года. После этого планируется обсудить ее с госорганами, экспертами и участниками рынка. А затем ожидается реализация пилотного проекта по поэтапному внедрению цифровой валюты центрального банка в Республике Казахстан. 



Считаем, что это очень важный момент, демонстрирующий, что и наш регулятор движется в глобальном тренде центральных банков, стремящихся диверсифицировать платежную систему новыми цифровыми активами.

Напомним, что ранее мы писали со ссылкой на советника Председателя Нацбанка Тулеуова Олжаса о том, что из себя в техническом плане представляет цифровая валюта центрального банка (CBDC) и чем она отличается от уже привычных на слух биткоинов и других криптовалют.


Редакция телеграм-канала @tengenomika

фото: vrk.news
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -