Когда казахстанцы чаще берут микрокредиты

2191

Любопытное исследование провели специалисты одной из крупных микрофинансовых организаций Казахстана.


Canva Pro


Стало известно, когда жителям нашей страны срочно нужны деньги, а в какие месяцы они могут подождать до зарплаты, передает Деловой Казахстан.

Для исследования аналитики компании взяли корпоративную статистику всех поступивших заявок на получение микрокредитов за последние 5 лет. Как удалось установить, пики спроса на заемные средства приходятся на декабрь, февраль, март и июль.

По данным специалистов сервиса «Займер», главная причина спроса на «быстрые» деньги в декабре вызвана в первую очередь новогодними праздниками: желанием чувствовать себя финансово защищенными, вступить в новый год с новыми вещами и позитивными эмоциями. Кроме того, на декабрь приходятся праздничные выходные - в эти дни казахстанцы традиционно устраивают поездки и развлекательные мероприятия.

Примерно на одинаковом уровне спроса с декабрем находится и февраль: сказывается влияние перехода к теплому сезону, жители республики делают весенние покупки, готовятся к дачному сезону. Контрастно на фоне последующих месяцев выделяется март: спрос на микрокредиты резко растет, а затем также резко снижается. Причины - снова праздники: 8 марта, традиционные праздники Наурыз, Көрісу. Желание оставаться в финансовой зоне комфорта проявляется также в июле: казахстанцы берут деньги на отдых, поездки, ремонты и покупки на летних распродажах, на свадьбы, строительство и закупки к новому учебному году.

Специалисты сервиса отмечают, что российском рынке микрокредитов влияние сезонов года носит похожий характер.

- Учитывая географическую, историческую и ментальную близость двух стран, востребованность заемных средств в РФ увеличивается к концу года. Но спрос на микрокредиты в России традиционно растет не только в декабре, феврале и марте, а еще и в сентябре. Летом же спрос на деньги падает до минимума. Факторами влияния в России также являются событийные мероприятия, знаменательные даты, праздники и необходимость сезонных покупок: в марте - летних вещей, в сентябре - теплых. Но в отличие от России, жители Казахстана предпочитают планировать личные дела и занимать деньги для этого летом, а не осенью, - сказано в исследовании.


Подготовил Александр Шахбазов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -