Выплаты из ЕНПФ осуществляются до окончания пенсионных накоплений

1792

Согласно действующему законодательству, граждане по достижении пенсионного возраста имеют право на пенсионные выплаты из Единого накопительного пенсионного фонда или при достаточности пенсионных накоплений могут получать выплаты путем приобретения пенсионного аннуитета у компании по страхованию жизни.


АР

По словам начальника Управления развития страхового рынка Департамента страхового рынка и актуарных расчетов Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Саги Ажибек, выплаты из ЕНПФ осуществляются до окончания пенсионных накоплений, а выплаты из компании по страхованию жизни осуществляются в течение всей жизни в заранее определенном размере. Также по пенсионному аннуитету выплаты производятся по достижении мужчинами 55 лет, женщинами 52 лет.

«Компания по страхованию жизни осуществляет выплаты по пенсионному аннуитету ежемесячно на протяжении всей жизни страхователя и ежегодно применяет индексацию выплат не менее чем на 5% процентов. Кроме того, в договоре пенсионного аннуитета можно установить гарантированный срок выплаты, который обеспечит передачу выплат по пенсионному аннуитету наследникам в случае смерти страхователя», - сказал С. Ажибек.

По его данным, с этого года стоимость пенсионного аннуитета значительно снизилась. Если в 2020 году сумма достаточности для заключения договора пенсионного аннуитета для мужчин, достигших 55 лет, составляла около 11 млн. тенге, то с этого года этот показатель снизился до 6,7 млн. тенге. А для 52-летних женщин сумма достаточности снизилась примерно с 15 млн. тенге до 9 млн. тенге. Для получения отсроченного пенсионного аннуитета, выплаты которого начинаются с 55 лет, в возрасте 45 лет у мужчины должно быть не менее 6,1 млн. тенге, а у женщины - 7,7 млн. тенге.

Пенсионный аннуитет- это вид пенсионного плана, который позволяет вкладчику Пенсионного фонда создать альтернативный источник пенсионных выплат в молодом и трудоспособном возрасте и обеспечить себя постоянными выплатами при выходе на пенсию.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -