Тенге сменил направление, двигаясь наверх за нефтью

116889
Курс тенге на Казахстанской фондовой бирже в пятницу укрепился на 1,11 тенге, составив 431,11 тенге за доллар.


Tengrinews.kz

Рост курса национальной валюты наблюдается в том числе и на фоне того, что Казахстан улучшил прогноз роста объемов производства в обрабатывающей промышленности в 2021 году с 4,1% до 5,2% за счет активного роста в металлургическом секторе.

Кроме того, мировые цены на нефть в пятницу утром увеличиваются в рамках коррекции в том числе и на фоне ослабление доллара на мировом валютном рынке. Относительно слабый доллар делает сырьевые товары, в том числе нефть, более доступными при их покупке в другой валюте.

Вероятно, тенге в ближайшее время еще несколько укрепится к американской валюте, следуя за динамикой нефтяных котировок. Теперь можно ожидать его движение к отметке 430 тенге за доллар.


Айдар Калиаскар, Forex Club
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -