В Казахстане правила, которые регулируют использование накоплений из ЕНПФ, могут измениться

2227
Правила, которые регулируют использование накоплений из ЕНПФ, могут измениться. Документ с предложениями до 25 мая будет открыт для обсуждения на сайте электронного правительства, передает Деловой Казахстан.


Liter.kz

Как сообщают журналисты Первого канала Евразия, казахстанцы стали реже снимать пенсионные накопления. Если в феврале, когда это только разрешили, со счетов ушло почти 650 млрд тенге, то в апреле - 283 млрд. 99% всех средств потрачено на улучшение жилищных условий. 

Согласно новым правилам предлагается разрешить покупать на пенсионные накопления землю для строительства дома, использовать эти деньги для паевого участия в жилищных кооперативах, только для покупки жилья, а не, например, паркинга или коммерческого помещения.

Также с помощью денег из ЕНПФ хотят разрешить частично или полностью гасить займы, которые выдал работодатель для покупки квадратных метров. Оплатить можно будет и возвратные сертификаты, их выдают бюджетникам. А если вы захотите участвовать в долевом строительстве, выбор не будет ограничен объектами с гарантией Единого оператора жилищного строительства. Ещё эти средства разрешат использовать для накопления на счёте в Отбасы банке. Необходимо будет подписать обязательство не покупать недвижимость у близких родственников.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -