Кому полагаются выплаты минимальной зарплаты на период ЧП?

7206



Глава государства поручил Госкомиссии по обеспечению режима ЧП и НПП «Атамекен» проработать комплекс мер по поддержке работодателей, в особенности малого и среднего бизнеса.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что на период действия чрезвычайного положения лицам, лишившимся доходов в связи с введением чрезвычайного положения, гарантируют ежемесячные выплаты. Их размер составит 42,5 тыс. тенге, что соответствует уровню минимальной заработной платы.

Всего на такую поддержку во время кризиса смогут рассчитывать не менее 1,5 миллионов казахстанцев.

Эти средства помогут работодателям сохранить рабочие места на период режима ЧП и поддержат сотрудников во время вынужденного простоя.

Сейчас в кратчайшие сроки нужно выработать прозрачный и эффективный механизм распределения средства. Для этого НПП «Атамекен» инициировала опрос среди предпринимателей на тему высвобождения кадров. Ваши данные помогут лучше изучить масштаб проблемы и ее детали, а значит, средства будут направлены и на ваших сотрудников, если ваше предприятие пострадало в связи с режимом ЧП.  

Анкета для заполнения здесь.

Предложения НПП "Атамекен" по сохранению рабочих мест здесь.


фото: ehonews.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -