Тенге снижается после праздников, игнорируя вакцинацию и нефть

1304
Курс тенге на Казахстанской фондовой бирже во вторник после праздников ослабел к доллару на 0,35 тенге, до 429,37 тенге. Такая динамика наблюдается на фоне сохраняющейся сложной ситуации с коронавирусом в стране, передает Деловой Казахстан.


inbusiness.kz

Вместе с тем Казахстан за апрель увеличил темпы вакцинации от коронавирусной инфекции в 12 раз - до 135 тысяч привитых человек в сутки. В результате прививки от COVID-19 к настоящему времени получили порядка 1,5 млн граждан, или 15% от населения, подлежащего вакцинации. Кроме того, Казахстан снял ряд ограничений для лиц, прошедших полный курс вакцинации.

Между тем мировые цены на нефть перешли к росту благодаря ослаблению американской валюты. В целом же на рынке сырья всё равно сохраняется неопределенность относительно перспектив глобального спроса на нефть.

Можно прогнозировать, что тенге вскоре продолжит колебаться, не исключено продолжение снижения котировок вплоть до отметок 430-432 тенге за доллар.


Айдар Калиаскар, Аналитик финансовых рынков Forex Club
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -