AQR в Казахстане соответствует методологии Европейского центробанка

1157



Программа AQR (Asset Quality Rewiew, оценка качества активов – прим. ред.) в Казахстане была разработана в соответствии с международными практиками. Об этом заявил партнёр Oliver Wyman, ранее занимавший пост генерального директора Службы финансового надзора Швеции, Мартин Андерссон. 

«Программа AQR в Казахстане была разработана в соответствии с международными практиками при полном соблюдении основных принципов проведения такого рода программ ведущими регуляторами в других юрисдикциях, но с учётом законодательства и специфики рынка Казахстана», - заявил представитель Oliver Wyman (Oliver Wyman – международный консультант, проводивший оценку качества активов в Казахстане – прим. ред.). 

За основу оценки качества активов в Казахстане взята методология Европейского центрального банка. В 2014 году ЕЦБ провел самую крупную и наиболее известную оценку качества активов в более чем 130 банках. Методология, разработанная ЕЦБ, считается «золотым стандартом» AQR.

По словам Андерссона, в рамках программы в Казахстане применена модель «трёх линий защиты» с привлечением независимых и профессиональных аудиторских компаний.

«Данная модель предназначена для того, чтобы обеспечить высокое качество соблюдения методологии AQR, что в свою очередь позволяет объективно оценить качество активов с применением единых правил и подходов ко всем банкам-участникам», - резюмировал партнер Oliver Wyman. 

***

Оценка качества активов началась 1 августа 2019 года. В охват программы попали 14 банков, 87% активов всего банковского сектора и 90% от общего ссудного портфеля. В масштабном проекте для всего банковского сектора страны участвовали более 500 сотрудников аудиторских и консалтинговых компаний, свыше 60 сотрудников Национального Банка и более 70 независимых оценочных компаний. Отчетной датой для проведения независимой оценки качества активов стало 1 апреля 2019 года. 


фото: kz.media

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -