Компания Telegram официально выходит из проекта TON

1204



Комментирует Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker:

- Действительно, вчера Павел Дуров написал в своем блоге о том, что компания Telegram официально выходит из проекта TON и далее не будет заниматься разработкой блокчейн-платформы. Причиной этому стали судебные разбирательства с Комиссией по ценным бумагам США (SEC), которые обвинили Дурова в незаконной продаже токенов Gram и были расценены сотрудниками ведомства не как токены, то есть товар, валюта, а как ценные бумаги.

Больше года команда Дурова пытались доказать обратное. На защиту проекта встало сообщество Telegram, в которое вошли более 20 бизнесменов и СЕО различных проектов, но изменить решение Комиссии так и не удалось. На последнем заседании суда в Нью-Йорке было принято решение, что 30 апреля блокчейн TON должен быть запущен. Казалось бы, оно на руку команде Дурова, но не все так просто. Фактически суд США признал схему работы TON мошеннической, и если бы инвесторы, которые вложили 1,7 млрд. долларов в проект, приняли бы токены Gram, то фактически правоохранители Америки могли бы обвинить их в пособничестве мошенникам. Не принять токены означает отказаться от своих собственных инвестиций и потерять деньги.

Как написал сам Павел Дуров, блокчейн TON запрещен во всем мире под давлением США. Американские чиновники аргументировали свою позицию тем, что американцы могут воспользоваться платформой, находясь в другой стране, поэтому нельзя допустить, чтобы проект заработал. Тем самым, американское правосудие перекрыло выходы TON во всем мире.

На изображении может находиться: 1 человек, борода

Конечно, во всей этой истории есть и скрытая подоплека. Запуск блокчейн TON и использование токенов Gram составило бы конкуренцию существующим валютам, и американскому доллару в том числе. Фактически запуск TON мог бы подорвать лидирующие позиции доллара в мире, а такого SEC допустить не могла. Кстати, по такому же пути идет и проект Facebook с его платформой Calibra и токеном Libra.

Что касается истории с Telegram, то 30 апреля была запущена альтернативная платформа FreeTON с криптовалютой TON, которая была создана разработчиками и валидаторами, принимавшими участие в разработке основного проекта TON. Однако, как сказал сам Дуров, он не имеет отношения к этому проекту.

Что значит это событие для рынка? Первое и самое главное - инвесторы, которые вложили деньги в проект, потеряли их навсегда. Ранее Дуров заявлял, что готов вернуть деньги инвесторам, но только тем, кто находится в Америке. А ведь в проект вкладывались также инвесторы из России, Англии и других стран. В данной ситуации их вложения были использованы, но результата нет. Токены Gram, которые выкупили инвесторы в период пре-сейл будут просто уничтожены, так как они законодательно запрещены.

Во-вторых, крипторынок увидел реальное сопротивление властей криптовалютам, и теперь не стоит полагать, что цифровые валюты такие уж независимые и децентрализованные. Одно решение может уничтожить весь проект.

В-третьих, скорее всего, в сообществе активизируются обсуждения о разработке законодательных норм, которые будут регулировать обращение криптомонет во избежание подобного случая.

Ну, и вероятно еще одна цель этого действа заключается в том, чтобы предупредить команду Facebook прекратить разработку глобального блокчейн и глобальной цифровой валюты - стейблкоина Libra. Отмечу, что американские власти и власти ЕС выступают против проекта Libra, так как он угрожает главным мировым валютам - доллару и евро.


фото: ©cryptolinenews.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -