Первая в мире яхта на водороде представлена в Монако

3176

Первая яхта, работающая на водороде, недавно покинула верфи La Ciotat. Яхта была разработана французской компанией Hynova Yacht, продвигающей экологически ответственное судоходство, передаёт monaco-tribune.com.

18 сентября яхта The New Era вышла из гавани верфи La Ciotat — этот день основатель компании Клоэ Заид (Chloé Zaied) запомнит навсегда. «Все начинает получаться, и наша тяжелая работа, наконец, будет оценена», ­— написала она в социальных сетях.

В июле прошлого года прототип этого судна завоевал сердца жюри конкурса Monaco Solar & Energy Boat Challenge.

Длина яхты составляет около 40 футов, судно может перевозить до 12 человек. Яхта оснащена первым в мире электродвигателем на топливном элементе, работающем на водороде. Совершенно бесшумный двигатель не выделяет углекислый газ. «Это наиболее экологически чистая, безопасная и устойчивая технология для питания электродвигателя», — поясняет компания.

Дизайн лодки, сочетающий экологичность и роскошь, был разработан в сотрудничестве с марсельской компанией Lab Syroco. Будущие модели производимые Hynova Yacht, будут изготавливаться из материалов с наименьшим влиянием на окружающую среду. По данным La Provence, судна будут «насколько это возможно» производиться из экологически чистых материалов и во Франции.


Фото © HYNOVA_Yacht
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -