О пресечении вмешательств должностных лиц в предпринимательскую деятельность

1158



21 октября в ходе брифинга на площадке Агентства по противодействию коррупции старший следователь Агентства Данияр Бигайдаров рассказал о работе Антикоррупционной службы по пресечению фактов незаконного вмешательства госорганов в деятельность малого и среднего бизнеса.

За последние 3 года в данном направлении пресечено 914 фактов (2017г. – 352, 2018г.-260, 10 месяцев т.г. – 302), привлечено 625 должностных лиц, осуждено – 318.

Принятые меры позволили защитить права более 1000 предпринимателей.

В основном незаконные действия связаны со взяточничеством – 727 фактов (79 %), мошенничеством – 77 (8%) и злоупотреблением должностными полномочиями – 36 (4 %).

Наибольшее число зарегистрированных преступлений приходится на г.Нур-Султан (112), Алматинскую (91), Туркестанскую (88), Костанайскую (76), г. Алматы (74) и Атырускую (73) области.

Здесь коррупционные риски продолжают иметь место при проведении процедур государственных закупок.

Повсеместно коррупция проявляется также в деятельности АО «НК «КТЖ», где отдельные руководители занимаются вымогательством крупных взяток с предпринимателей за беспрепятственный пропуск вагонов.

Такие факты пресечены в Алматинской (со стороны начальника железнодорожной станции «Алтынколь» и начальника грузового отдела станции), Костанайской (директор областного филиала КТЖ, его заместителя и др. лиц), Акмолинской (начальника станции г.Кокшетау), Кызылординской (начальника станции отделения грузовых перевозок Шолтабаева и других) областях.

Вместе с тем, пресекаются и факты незаконного участия в предпринимательской деятельности.

В свою очередь, Агентством проводится ряд мероприятий, позволяющих минимизировать давление на бизнес со стороны государственных органов и обеспечить действенную защиту.

К примеру, для усиления этого направления между Агентством и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» подписано соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым ежегодно принимаются дорожные карты по проведению совместных анализов в сферах, наиболее значимых для развития предпринимательства.

Цель данного проекта – разработка эффективных механизмов защиты прав предпринимателей и развитие бизнеса.

В рамках Дорожной карты с НПП «Атамекен» в 2019 году проведен совместный анализ в сферах земельных отношений, ветеринарии, технического регулирования и аккредитации в области оценки соответствия.

Также проанализирована деятельности архитектурно-градостроительных советов, местных исполнительных органов по организации сельхозярмарок и функционирования геопорталов.

По результатам каждого мониторинга совместно с объектами анализа формируются соответствующие планы по устранению выявленных коррупционных рисков и в дальнейшем на постоянной основе осуществляется контроль их исполнения.

Кроме того, для создания благоприятного инвестиционного климата и повышения доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти, Агентством реализуется проект «Protecting business and investments», призванный защищать законные права и интересы инвесторов и предпринимателей, а также осуществлять их антикоррупционное сопровождение.

Особенностью проекта стала защита инвесторов от любых бюрократических и коррупционных посягательств со стороны недобропорядочных чиновников.

Во всех регионах страны открыты соответствующие фронт-офисы, закреплено свыше 140 должностных лиц, работа которых направлена на антикоррупционное сопровождение бизнес-проектов.

Единственное условие для инвестора – присоединение к антикоррупционному соглашению, означающее взятие на себя обязательств по честному ведению бизнеса – «без коррупции» и нулевая терпимость к любым её проявлениям.

Антикоррупционное сопровождение осуществляется в отношении 345 проектов отечественных и зарубежных инвесторов на общую сумму свыше 11,6 трлн.тенге.

Порядка 30% сопровождаемых проектов – с участием иностранных государств (Нидерланды, Швейцария, Великобритания, Япония, Франция, Россия, Турция, Германия, КНР, ОАЭ, Корея, Польша, Малайзия и др.).

За текущий период 576 поступивших обращений предпринимателей и инвесторов решены положительно с оказанием соответствующего содействия.

При этом, по результатам рассмотрения обращений к административной ответственности привлечены 21, к дисциплинарной – 58 государственных служащих, в числе которых руководители и акимы различных уровней.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -