В Казахстане сократят госучастие в предпринимательской деятельности

2013

В Казахстане предлагается сократить основания государственного участия в предпринимательской деятельности, сказал на презентации в мажилисе проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам улучшения бизнес-климата" вице-министр национальной экономики Санжар Мадиев, передает корреспондент zakon.kz.

- Законопроектом предусмотрены поправки, направленные на исключение барьеров, препятствующих конкуренции. Здесь реформа по сокращению оснований государственного участия в предпринимательской деятельности. Теперь согласно проекту субъекты рынка с государственным участием могут быть созданы при осуществлении деятельности в сфере государственной монополии, обеспечению национальной безопасности и обороноспособности государства, использованию стратегических объектов, а также недостаточном уровне развития конкуренции, определяемом по итогам анализа соответствующего товарного рынка, - сказал Мадиев.

Он добавил, что предусмотрены также реформы по утверждению Правительством перечня видов деятельности, осуществляемых госпредприятиями.

- Это позволит ограничить деятельность госпредприятий рамками разрешенных видов деятельности и организовать процесс их сокращения. Введение конкурсного порядка предоставления государством исключительных прав субъектов рынка и ограничения их деятельности. При этом утверждение порядка проведения конкурса, согласование цены будет осуществляться антимонопольным органом. Кроме того на субъектов рынка с исключительными правами будет осуществляться запрет на осуществление иной деятельности и злоупотребление монопольным положением, - объяснил вице-министр.


Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Фото : img.golos.io
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -