Мы вздохнули с облегчением! – бизнесмены об антикризисных мерах Главы государства

630



Столичные предприниматели уверены, что антикризисные меры, озвученные Президентом страны, станут эффективной поддержкой для субъектов малого и среднего бизнеса, передает официальный сайт столичного акимата.

Предпринимательница Айнур Амерхан рассказывает, что, узнав о карантине и временном прекращении работы большинства предприятий, была растеряна.

«Первая мысль: как быть? Потому что у нас, помимо больших обязательств перед сотрудниками, арендаторами, есть такие обязательства, как налоги, социальные и пенсионные отчисления. Но в своем обращении Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что с 1 апреля до 1 октября все налоги для субъектов МСБ отменяются. И для нас это стало хорошей новостью, мы вздохнули с облегчением. Такая передышка позволит нам консолидировать все свои силы, генерировать всю свою мощь и ресурсы, чтобы сохранить свой бизнес», – говорит А. Амерхан.

Гендиректор группы компаний Platinum Азамат Абдрахманов считает, что антикризисные меры, озвученные Главой государства, станут эффективной поддержкой для субъектов малого и среднего бизнеса.

«В своем обращении Президент страны поручил Правительству привлечь малый и средний бизнес для производства и доставки. В том числе он также призвал кабинет министров привлекать отечественные IT-компании для разработки платформы, которая позволит обеспечить эффективный механизм мониторинга целевого расходования средств, выделенных на социальную поддержку. Также он поручил освободить от налогов субъекты малого и среднего бизнеса на определенный срок, что является очень эффективной поддержкой», – отметил А. Абдрахманов.

Напомним, 31 марта Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением, в котором озвучил антикризисные меры в период чрезвычайной ситуации. В частности, речь шла о налоговых каникулах для субъектов МСБ, досрочной индексации пенсий и госпособий, расширении охвата дополнительными социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы, праве незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -