COVID-19: вызовы и возможности для транспортно-логистического комплекса Казахстана

1107



Генеральный директор Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Ерлан Абсатов принял участие в панельной дискуссии  «Рынок транспортных услуг в условиях кризиса: вызовы и возможности».

В своем выступлении глава Союза отметил, что пандемия коронавируса и введение в стране чрезвычайного положения стали серьезным вызовом для транспортной отрасли Казахстана. 

За четыре месяца 2020 года  перевозка грузов всеми видами транспорта сократилась на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общие потери отрасли из-за пандемии составили порядка 350 млрд. тенге.

Вместе с тем, в период с января по апрель текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года на 29% выросли контейнерные перевозки.  Морские перевозки, перевалка грузов через морские порты Актау и Курык также показали хорошую динамику,  увеличился трафик грузов через Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ или Middle Corridor) за счет предоставления хороших тарифных условий.

«Covid-19 оказал сильное влияние на транспортно-логистический комплекс Казахстана, отрасль перестроилась, стали развиваться нетрадиционные сегменты рынка перевозок. Если автомобильные перевозки снизились, то железнодорожные – напротив, продемонстрировали рост. Из-за спада в нефтегазовом секторе, морские перевозки переориентировались на оказание других услуг. В этой связи для увеличения перевалки грузов представители  морских портов считают необходимым приобретение или строительство собственных паромов», - сказал Е.Абсатов. 

Резюмируя выступление,  глава Союза транспортников Казахстана отметил, что для выхода из кризиса бизнесу необходимо внедрять цифровизацию всех видов услуг. 

Сейчас процедура получения бланков разрешений для международных автомобильных перевозок переведена в онлайн режим, таким образом, отменяются бумажные носители. Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК проводит работу со всеми странами, с которыми заключено двустороннее соглашение,   по отцифровке  бланков разрешений для того, чтобы исключить бумажные носители. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -