Казахстанские стартапы могут получить 150 миллионов тенге

1499

АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» (далее – QazInnovations) при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК объявляет о старте приема заявок стартап проектов на инновационные гранты.

Данный механизм получения грантовых средств является пилотным, а главным отличием инновационных грантов 2021 года  является ориентир на стартап-проекты с инновационными технологиями, гибкие условия статьей финансирования, упрощенная первичная подача документов, сокращенные сроки рассмотрения и отбора заявок через онлайн портал.

Также повышается доля финансирования со стороны государства. Теперь инновационный грант от QazInnovations может покрыть до 90% общих расходов на коммерциализацию технологии, так как аудитория потенциальных получателей теперь включает представителей МСБ и стартапы, которые могут получить до 150 миллионов тенге.

Совет по рассмотрению заявок будет состоять из инвесторов и независимых экспертов с опытом коммерциализации и инвестирования, которые в первую очередь заинтересованы в развитии самой инновационной экосистемы.

Десятка проектов на ранних стадиях получит по 10 миллионов тенге, а один стартап проект до 140 миллионов тенге на масштабирование.

Для получения гранта стартапу нужно быть субъектом малого предпринимательства и иметь прототип (MPV).

Прием заявок на выделение грантов для стартапов стартует 1 февраля по 12 февраля текущего года.

Процесс выделения грантовых средств

Статус проекта

Акселерационный период

Реализация проекта

Коммерциализация проекта

Период реализации

не превышает три месяца

двенадцать месяцев

девять месяцев

Грантовые средства (в тенге)

10 миллионов

 

до 140 миллионов

Общий срок освоения инновационного гранта не превышает 24 месяца.

Проекты, получившие инновационный грант, берут на себя встречное обязательство в течение трех лет после освоения средств гранта достигнуть реализации продукции не менее чем на 10% от суммы инновационного гранта. Чтобы избежать недобросовестного использования государственных ресурсов, предусмотрена ответственность за некачественное или несвоевременное исполнение обязательств со стороны грантополучателей.

Подать заявку и узнать больше информации о процессе получения инновационного гранта, вы можете на официальном сайте: qazinn.kz

Контактные номера: 8 (7172) 79 25 80, 8 777 111 34 55, 8 702 460 54 23.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -