Более тысячи человек утратили гражданство РК в Акмолинской области

13602


С начала 2020 года 1120 человек, имеющих двойное гражданство, утратило гражданство РК в Акмолинской области.

В своем втором Послании Глава государства уделил особое внимание вопросам двойного гражданства. Работа по предотвращению и выявлению фактов двойного гражданства управлением миграционной службы ДП Акмолинской области проводится совместно с территориальными государственными органами.

В целом, за истекший период 2020 года подразделениями миграционной службы Акмолинской области зарегистрирована утрата гражданства в отношении 1120 человек, имеющих двойное гражданство.

19 иностранцев привлечены к административной ответственности по статье 496 КРКобАП “Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве”, с наложением взыскания в виде штрафов.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан “О гражданстве Республики Казахстан” лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

В случае нарушения закона Республики Казахстана “О гражданстве РК” гражданам грозит не только штраф, но и по решению суда они могут быть выдворены за пределы Казахстана.


 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -