Жители района в Алматинской области жалуются на местные амбулатории

890

Не лечение, а мучение! Жители одного из районов Алматинской области жалуются на плачевное состояние местных амбулаторий. Крыши зданий обваливаются, стены еле держатся. Система отопления неисправна, а дефицитные в округе машины ‘скорой помощи’ часто ломаются, говорится в сюжете "Первого канала "Евразия".



Адиль Балтабаев расскажет подробнее.

КАЗЫБЕК КАПАНОВ — ЖИТЕЛЬ СЕЛА ТАЛДЫБУЛАК: 

‘Крыша вот-вот рухнет! Так же невозможно. Если с маленьким ребенком в больницу ложатся, он не выдерживает. Холодно, боится. Начинает плакать, его трясет. Здесь что, обязательно должно кого-то придавить?’

Полвека назад в этом здании был детский сад. Сейчас – сельская амбулатория. Здание старое, разваливается. Крыша рушится, штукатурка от сырости обваливается, а пол начал трескаться. И медсестры, и пациенты говорят, что боятся заходить внутрь. 

ГУЛЬДАРИ КОРШАМБАЙ — СОТРУДНИЦА ТАЛДЫБУЛАКСКОЙ СЕЛЬСКОЙ АМБУЛАТОРИИ:

‘Снаружи тоже все рушится. Мы каждый день дыры конным навозом латаем и белим известью. Вы ведь и сами все видите, состояние аварийное’.

Поликлиника в соседнем селе Коксу тоже нуждается в ремонте. Система отопления плохо работает. Медики под белым халатом вынуждены носить еще несколько слоев одежды. ‘Приходим за лечением, уходим вдвойне больными’, — говорят сельчане.

МАРЖАН АСЫЛХАНОВА — ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА КОКСУ:

‘Это — дневной стационар Коксуской сельской больницы. Мы приходим с детьми, приходят и люди постарше. В больнице холодно и зимой, и летом. Батарей здесь тоже нет’.

Село расположено в 120 километрах от районного центра. Машины ‘скорой помощи’ тоже на ладан дышат. В сильные морозы или снегопад ехать на таком транспорте до ближайшей больницы – тот еще экстрим.

МАЙНУР МИРЗАКУЛКЫЗЫ — АМБУЛАТОРНАЯ МЕДСЕСТРА СЕЛА КОКСУ:

‘Она ломается постоянно. Если мы едем, например, ночью, везем больного, то приезжаем в больницу только к утру. Я не знаю, как мы теперь в этом году. Спасибо нашему водителю. Он возит нас на своей машине’.

Устарели почти все машины ‘скорой помощи’ в Кербулакском районе. Из 18 работают только 4. Да и те больше стоят, чем ездят. 

МАРАТ АХМЕТБАЕВ  — ВОДИТЕЛЬ ТАЛДЫБУЛАКСКОЙ СЕЛЬСКОЙ АМБУЛАТОРИИ:

‘Мы получили эту машину в 2005 году. Прошло 15 лет. Время от времени, если ломается, мы ее ремонтируем сами, латаем, как можем’. 

КАЙРАТ ЕРЖАНОВ —  ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КЕРБУЛАКСКОЙ РАЙОННОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

‘Здесь требуется не только капитальный ремонт, а вообще, списание. Необходимо приобретать совершенно новый автопарк. На все здания у нас имеются экспертные заключения, что они не подлежат капитальному ремонту. И в основном все они идут под снос. И, соответственно, в плане находятся в областном Управлении здравоохранения. Они расписаны по плану до 2025 года, что будут строиться новые врачебные амбулатории’.

По словам главного врача, в ближайшие 5 лет в области планируется отремонтировать старые поликлиники. Но это зависит от выделения средств. Что касается машин ‘скорой помощи’, то в этом месяце обещают доставить 1 новую на весь Кербулакский район.


​​​​​​​Кадр из видео
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -