В Усть-Каменогорске пенсионерка с синдромом “Плюшкина” превратила квартиру в свалку

2146

Не квартира, а свалка. Устькаменогорцы жалуются на соседку, страдающую синдромом Плюшкина. По их словам, из-за хобби пожилой дамы они вынуждены терпеть горы мусора и зловоние. В захламленной квартире пенсионерка устроила еще и приют для животных. Люди, живущие рядом, не выдержали и замуровали ей дверь, говорится в сюжете "Первого канала "Евразия".



С подробностями - Зауреш Ахмеджанова. 

"Хуже Плюшкина". Именно так говорит о своей соседке Галина Кугатова. Женщина живет прямо над квартирой пенсионерки, которая тащит в свой дом не только мусор, но и бродячих животных. Из-за антисанитарии страдает весь дом.

ГАЛИНА КУГАТОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:

"Во-1-х, лай собак постоянный. Во-2-х, тараканы. Это что-то ужасное. Она несет с помойки, в 5 утра будит всю свою свору собак и идет с ними на помойку. Представьте, какой это лай в 5 утра. Никто не спит. Могут ночью в 2 поднять лай. У меня больной муж, и я не могу открыть даже балкон".

ЗАУРЕШ АХМЕДЖАНОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:

"Вонь и мусор - не единственная проблема. Квартира пенсионерки стала настоящим рассадником клопов и тараканов. Поэтому соседи пошли на крайние меры и заблокировали входную дверь пожилой женщины. Сразу и не поймешь, что здесь живет человек".

Но пенсионерка, долго не думая, нашла выход через балкон. Виктолина Галенко - 69 лет. В прошлом - юрист. Говорит, что не обижается на соседей и прекрасно их понимает. Но избавиться от своих 12 собак и нескольких кошек не может.

ВИКТОЛИНА ГАЛЕНКО - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:

"Для меня самое главное, чтобы их пристроили, чтобы их не убивали. У меня всегда было по 2 собаки. И 2, не больше, 7 собак убили. Не в один момент, а каждый год. Я беру вещи, которые мне нужны. Но так получилось, что это длительное время пошло накопление. Это, конечно, не нормально".

Однако, по словам соседей, на замечания и просьбы пожилая женщина не реагирует и продолжает захламлять жилье.

АЛЕКСАНДР НИКИПЕЛОВ - ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:

"Участковый в неделю раз приезжает, не знаю, штрафует ее или что с собаками. Приезжают, чтобы собак в приют взять, она закрывает квартиру и все, никого не пускает. Кричит благим матом, и все. Кто связываться-то с ней будет, естественно, никто, а собаки на людей кидаются".

АННА КОРЧАГИНА - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:

"Она не нормальная далеко. С головой у нее не все в порядке. Она говорит, а куда я их дену. Я сама лично ей предлагала, давайте, у меня есть дом в деревне, там все равно никто не живет, никогда не продам. Давайте, я Вас перевезу. Она говорит, нет, я не могу, я в частном доме не смогу там жить".

Пожилой женщине решили помочь волонтеры. Они хотят очистить квартиру от мусора и провести дезинфекцию, установить окна и дверь. Но не знают, как быть с собаками и кошками. По словам волонтеров, ни один приют не согласился взять их. Поэтому они просят горожан откликнуться и разобрать животных.


​​​​​​​Кадр из видео
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -